Как получить страховку по заражению на работе при коронавирусе, если имеется астма и состояние не улучшается
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заболела короновирусом на работе 25%порожение, состояние не улучшается, болею астмой, как можно получить страховку по заражению на работе.

Ответы на вопрос (5):

Вы о какой страховке?

Есть добровольное страхование - Вы явно не о нём.

Работодатель всяко не страховал работников р-о коронавируса. Если же страховал - то на работе узнавайте.

Если же Вы про вред жизни и здоровью, который причинен на работе, то тут всё мутно.

Но мне кажется, что Вы не сможете доказать, что Вас именно на работе заразили не по Вашей вине, а по вине работодателя.

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств.

Должны согласно требованиям Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплатить страховое возмещение за счет средств ФСС. Обратитесь с заявлением к работодателю, чтобы произвели выплату. Если не произведут, тогда придется подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Однако в суде нужно будет доказать, что заболели именно на работе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Приготовьтесь к тому, что просто это не будет.

Добрый день, Яна. Вы медик и имеете ввиду 313 Указ Президента? Ведь только в этом случае предусмотрены выплаты. Если да, то я расскажу что для этого нужно, как практик.

Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных COVID-19, подтвержденного лабораторно или на основании результатов КТ утверждено постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239.

При установлении медработнику диагноза из Перечня, утв. распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р, медорганизация обязана уведомить об этом ФСС России и руководителя организации-работодателя, где работает медработник.

Работодатель в день получения уведомления обязан создать комиссию по расследованию страхового случая, которое должно быть проведено в течение 3 дней со дня создания комиссии.

По результатам расследования принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работнику сообщат в письменной форме.

При выводе о наличии страхового случая справка в об этом направляется в отделение ФСС, где в течение 3 дней составляется приказ о страховых выплатах.

Работник вправе подать апелляцию в департамент здравоохранения субъекта федерации в месячный срок. Жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, добрый вечер.

Мало данных для точного ответа.

Если Вы спрашиваете о добровольном страховании, то нужно уточнить у работодателя, заключал ли он договор, в рамках ДМС своих сотрудников, с покрытием от коронавируса.

Если Вы спрашиваете как медицинский работник, то да, Выплата положена при условиях.

врачам, среднему и младшему медперсоналу, заразившимся коронавирусом при работе с пациентами, положены страховые выплаты. Позиция Роструда обозначена в письме от 10.04. 2020 №550-ПР, в котором зафиксировано: если медработник заразился коронавирусом на работе, такие случаи считаются профзаболеванием, подлежащим расследованию.

С 18 мая 2020 года действует алгоритм расследования, утвержденный постановлением Правительства от 16.05.2020 № 695.

Вам в таком случае нужно обратиться к работодателю с заявлением.

www.law.ru

С уважением!