Диплома о проф. Переподготовки или только магистратуры достаточно, чтоб работать психологом?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18584128

1)Можно ли работать в государственных учреждениях и частных компаниях с дипломом о профессиональной переподготовки в сфере психологии и психологической деятельности (или психологического консультирования) без базового психологического образования (бакалавр и магистратура по другой специальности)?,

2)Можно ли работать в государственных учреждениях и частных компаниях с магистратским дипломом по психологии (но без бакалаврского, бакалавриат по другой специальности)?

3) Какой срок проф. Переподготовки должен быть, чтоб работать психологом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.07.2021, 17:35

С 1 января 2017 года, работодателями, при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда, применяется профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 514 н.

Так, в соответствии данным приказом, к работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации (см. особые условия допуска к работе).

Кроме этого, у претендента должно быть высшее образование по профильным направлениям (см. требования к профессиональному образованию и обучению).

Возможные наименования должностей, профессий согласно профстандарту: психолог, педагог-психолог, психолог образовательной организации.

Таким образом, с юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности: «Психолог», «Психолог образовательной организации» или «Педагог‑психолог» - может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом.

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом. Основное высшее образование экономическое.

Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:19

Если специальность "Психологическое консультирование", то можно работать психологом независимо от того, какое образование в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" было получено первично.

Лицензирование согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" тут не требуется, т.к. речь не идет о психиатрии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2018, 15:20

Нет, работать Вы не можете.

У Вас нет специального образования.

Ст. 57 ТК РФ обязывает указывать должность и образование.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.02.2018, 15:21

Здравствуйте Татьяна. Вы можете работать психологом, но только не в медицинских учреждениях т.к. ваше образование не даёт вам это право. Успеха вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:32

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», где психологическая помощь относится к социальным услугам. Таким образом, деятельность психолога предполагает оказание психодиагностической, психотерапевтической помощи, проведение психологического консультирования и психологической коррекции. П[b]сихологическое консультирование является видом деятельности, по которому выдается диплом государственного образца, следовательно, человек, заявивший о ведение такой деятельности, но не имеющей специального образования, [/b]может вести ее до первой же проверки, после которой он может быть обвинен в ведении незаконной предпринимательской деятельности. Проверка же будет проводиться после первой жалобы недовольного клиента в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.02.2018, 15:38

Вы не указали, где вы хотите работать психологом. Если самостоятельно как ИП консультировать, то можете конечно. Если в образовательном учреждении, то нужно смотреть квалификационные требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Но там есть должность педагог-психолог и должно быть либо классическое образования по направлению "Психология" либо базовое педагогическое образование и курсы профессиональной переподготовки по направлению "Психология"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Психолог в медучреждениях?

Дд! Вопрос про работу клин. Психологом. Я Имею диплом бакалавра по биологии, после была пройдена проф. Переподготовка по психологии личности, затем магистратура «клинико-психологическое консультирование». Если я дополнительно к этому пройду переподготовку на клинического психолога с присвоением специализации - смогу ли работать как клин. Психолог в медучреждениях?

Юрист г. Елабуга
23.09.2021, 13:40

Обращайтесь в отдел кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какое профильное образование должен иметь начальник хозяйственного отдела?

Какую специальность должен иметь начальник хозяйственного отдела? Какое профильное образование?

В профстандарте написано: Высшее образование - бакалавриат или.

Высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2019, 16:11

Здравствуйте.

"Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих", утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, установлены следующие требования к квалификации работника по должности начальник хозяйственного отдела:

[quote]Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.[/quote]

При этом в указанном Квалификационном справочнике не конкретизируется, по какой специальности должно быть высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Имеет ли значение, что я переподготовку пройду раньше, чем получу магистерское образование?

Пожалуйста, юридически возможно правильным следующая ситуация? Я нахожусь в процессе получения высшего образования (бакалавр) по специальности «Дошкольное образование»в гос вузе, по которой не планирую работать. В ближайшее время хочу пройти переподготовку по специальности «Клиническая психология» в НЕ государственном институте, который специализируется конкретно на клинической психологии (Никп Новосибирск). После получения диплома бакалавра планирую поступать в магистратуру на специальность «Психология личности». Бакалавр осталось получать 2.5 года. Имеет ли значение, что я переподготовку пройду раньше, чем получу магистерское образование? И будет ли принципиально важным для работодателя, что у меня переподготовка не в государственном вузе? Интересует работа в медицинских учреждениях.

Юрист г. Абакан
26.12.2019, 05:32

Значения в данном случае не имеет по переподготовке, а вот устроит ли это работодателя - другой вопрос. Главное чтобы Ваше образование соответствовало заявленным требованиям работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

О том и разговор, что переподготовка есть по специальности клиническая психология.

О том и разговор, что переподготовка есть по специальности клиническая психология. Но высшего психологического образования законченного нет. Обучаюсь в настоящее время. Тут видно не внимательно читают юристы. Зачем-то мне советы дают по психологическому консультированию. Когда я прошу ответить могу ли я работать по специальности клиническая психология имея диплом переподготовки по этой специальности и имея незаконченное психологическое высшее образование.

Юрист г. Москва
03.01.2021, 15:35

Основанием для работы медицинским психологом в медицинском учреждении —[b] высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» (без предъявления требований к стажу) или высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы (без предъявления требований к стажу). [/b]Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации медицинского психолога — высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Переподготовку по программе Практическая психология, дает ли мне это какие-либо преимущества?

Я заканчиваю обучение бакалавриат Психолого-педагогическое образование профиль Психология образования как я понимаю, согласно проф. Стандарту 2020 года, теперь педагоги-психологи бакалавры будут не соответствовать для работы и необходимо еще отучиться в магистратуре подскажите, если я прошла проф. Переподготовку по программе Практическая психология, дает ли мне это какие-либо преимущества?

Пользователь г. Челябинск
28.02.2018, 23:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никакого приоритета переподготовка не даёт. Вы прошли переподготовку в рамках своей специальности, это типа курсов по повышению квалификации. Просто Вы углубили свои знания в определенном направлении, а не повысили своё образование. Чтобы быть полноценным специалистом, Вам необходимо закончить своё образование, т.е. отучиться в магистратуре. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Возможно ли с таким дипломом трудоустройство в организацию (образовательную, дошкольного образования)?

Имею диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция» (специалист). Хочу дополнительно пройти профессиональную переподготовку по специальности «Психология», с целью открыть частную практику (ИП) в этой сфере, работать психологом, вести приём клиентов и организовывать групповые занятия.

Позволяет ли это диплом о профессиональной переподготовке? Возможно ли с таким дипломом трудоустройство в организацию (образовательную, дошкольного образования)? Или все-таки мне необходим диплом магистра и придётся получать второе высшее образование?

Юрист г. Сыктывкар
11.11.2018, 19:14

Если Вы найдете образовательную организацию (с соответствующей лицензией и госаккредитацией), которая осуществляет именно переподготовку по интересующей Вас специальности, то на основании удостоверения (свидетельства, диплом) о профессиональной переподготовке Вы сможете осуществлять профессиональную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Высшее образование работаю не по специальности

Имею диплом врача, высшее медицинское образование, работаю по специальности кардиолог. Имею профессиональную переподготовку по специальности психологическое консультиирование и клиническая психология. Могу ли работать в медицинском учереждении медицинским (клиническим психологом)? Высшего психологического образования нет.

Юрист г. Саратов
12.01.2022, 08:11

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

[b]Требования к квалификации медицинского психолога[/b]

[quote] [b]Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" [/b]без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имея высшее юридическое образование и закончив курс профессиональной переподготовки ...

Имея высшее юридическое образование и закончив курс профессиональной переподготовки «психологическое консультирование и психодиагностика» могу ли я работать по специальности психолог или в этой сфере?

Юрист г. Барнаул
17.10.2019, 17:39

Да, можете работать психологом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Скажите пожалуйста, я могу работать педагогом-психологом в детском саду?

У меня среднее профессиональное образование по специальности "воспитатель дошкольного учреждения", и второе бакалавр психологии по дополнительной специализации "Психология труда и организационная психология". Скажите пожалуйста, я могу работать педагогом-психологом в детском саду? Во время обучения был большой курс по изучению общей психологии, дошкольной и т.д.

Адвокат г. Унеча
20.03.2017, 08:09

Доброго времени суток!

Можете работать, только пройдя дополнительные курсы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение