Собаку с поломанной лапой привезли в приют, ее не успели оформить ее там, как я забрала эту собаку себе на лечение.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Собаку с поломанной лапой привезли в приют, ее не успели оформить ее там, как я забрала эту собаку себе на лечение. Потратила немалую сумму денег. Собака к нам привыкла уже. Но …

Нашлись хозяева, требуют вернуть собаку, я не хочу отдавать им ее обратно. Могут ли старые хозяева забрать ее у меня?

Ответы на вопрос (4):

Не отдавайте. Пусть хозяева Обращаются в суд и доказывают свои притязания на собаку.

Да, по закону Вы обязаны вернуть собаку хозяину, но имеете право на компенсацию затрат на лечение и содержание.

Нормы права -

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 227. Находка - изучите

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Если хотите судебной тяжбы, то это Ваше право, но подумайте... я пока не вижу у Вас особых шансов, хотя можно уточнить детали!

Это лучший ответ

Irina G, доброго дня!

если Вам так понравилась собака, от которой отказались её хозяева, она к Вам привыкла, и Вы не желаете её отдавать - не отдавайте так называемым хозяевам.

Поскольку им нужно в судебном порядке доказать факт принадлежности собаки (а собака это не вещь по гражданскому законодательству) им (себе).

Так, доказательством может быть чипирование.

Обратите внимание на этот момент.

Животные – особый объект гражданских правоотношений.

Изт толкования ст. 137 ГК РФ,

животные не являются вещами, но к ним применимы общие правила об имуществе постольку, поскольку правовым актом не установлено иное.

С уважением!

Здравствуйте Irina G

Если так называемые хозяева животного подтвердят, что это их животное, то вы обязаны отдать собаку с взысканием всех расходов понесенных вами.

Но если не подтвердят документально, что их собака вы вправе не отдавать и оформить как положено в приют.

Только собственникам животного оно может быть возвращено согласно ч. 2 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

2. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:

1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;

2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;

3) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;

4) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;

5) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи;

6) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.

4. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

5. Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.

6. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие возврат животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи.