Как оформить выписку с детьми от свекра и переселиться к родным?

• г. Ростов-на-Дону

В разводе приписаны с детьми у свёкра меня хотят выписать я не против но я хочу с детьми сразу вписаться от свёкра и к своим родителям при писаться какие документы нужны и разрешение от бывшего мужа вписаться с детьми если бывший против выписки детей.

Ответы на вопрос (2):

Вам не могут помешать без участия второго родителя решить вопрос и смене регистрации и места проживания детей. Если что - прокурору жалуйтесь на нарушении прав сотрудниками МФЦ и МВД. Папашка хочет с детьми жить - пусть иск в суд подаёт!

Для более авторитетного пояснения привожу ответ Симоновского межрайонного прокурора Г. Москвы ЦАБРИЯ ДАВИДА ТАМАЗОВИЧА:

Вопрос гражданина: «Нужно ли согласие второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства?»

Ответ прокурора: «Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком и участие в его воспитании.

В связи с чем, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Также по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.

Если соглашение о регистрации ребенка по месту жительства достичь не удается, родители (один из них) вправе обратиться в суд».

Источник: nagatinsky-zaton.mos.ru

Поддерживаю данное пояснение. Считаю, что оно полностью основано на законе. Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства с Вами. При наличии решения суда согласие отца на регистрацию детей с Вами не потребуется.