Нужно ли переписывать завещание при смене паспортных данных и возможность его оспаривания родственниками?

• г. Вологда

Женщина написала на меня завещание уже давно. Сейчас я меняю паспорт по возрасту 45 лет. Нужно ли переписывать завещание с моими новыми паспортными данными? Есть предположение, что родственниками завещание может быть оспорено.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна!

При смене паспорта завещание силы не теряет, так как основа его не паспортные данные, а Ваши персональные данные. Кроме того в новом паспорте стоит отметка о смене паспорта и его данные

Оснований для оспаривания нет.

Замена паспорта это не та причина по которой необходимо менять завещание. Если человек оформляет завещание в здравом уме, то оспорить его очень тяжело. Ну и учтите, что кто то из родственников может иметь обязательную долю в наследстве.

Нет. Не нужно. Оспорить если завещатель жив нельзя.

Завещание менять не нужно, данные Вашего старого паспорта будут указаны в новом при замене.

Но... родственники - особенно если наследники первой очереди и у которых есть "обязательная доля в наследовании" (пенсионеры, инвалиды, н/летние)- вправе обжаловать это завещание и Вы ничего не сможете противопоставить...