Квартиру не предоставляют обратно - какие права у собственника и нанимателя?

• г. Санкт-Петербург

Сдал квартиру по договору найма. Договор на 11 месяцев. Договором установлено, что наниматель обязан освободить квартиру до истечения последнего дня действия договора, забрав своё имущество, и передать квартиру и моё имущество обратно мне. Также договором предусмотрено, что при просрочке передачи квартиры я могу вскрыть помещение, а имущество нанимателя считается брошенный. Могу ли я, с точки зрения закона, вскрыть свою квартиру и ограничить наниматель доступ в неё путем смены замка. Наниматель возвращать по акту квартиру отказывается, при этом фактически в ней почти не появляется.?

Ответы на вопрос (6):

Если 11 прошло, в договоре оговорено, конечно можете Вы же собственник..

Николай, в данном случае Вам нужно на адрес нанимателя направить уведомление об освобождении квартиры в течение десяти дней. В случае игнорирования Ваших требований, обращайтесь в суд с иском к нанимателю о расторжении договора найма и выселении из квартиры.