Какие минимальные требования готовности дома (находится в стадии строительства), для постановки его на учёт в росреестр? СНТ.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно достроить дом и пригласить кадастрового инженера на замеры. Он сформирует технический план и напишет заключение. По готовности этого документа можно обращаться в Росреестр. Если у вас объект еще в процессе строительства, а именно нет конфигурации строения и высоты постройки, то сделать замеры будет технически невозможно. Если предполагается наличие мансарды или второго этажа, то и они должны быть выведены. Внутренние размеры выполняются на основании существующих перегородок, поэтому, чтобы в дальнейшем техплан соответствовал действительности будет предпочтительнее их наличие.

Также следует учесть, что при экспертизе документов регистратор проверяет соблюдение градостроительных норм, т.е. отступы от соседних строений, а также соответствие постройки разрешенному использованию земельного участка. Поэтому по упрощенке зарегистрировать дом с нарушениями разрешенных параметров может быть проблематично.