Возможно ли назначение реального срока при повторном рассмотрении дела по ст.264 п.6 УК РФ?

• г. Якутск

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор по ст.264 п.6 УК РФ 4 г 6 мес колонии поселения. Подана была апелляция. Вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и направил материалы дела в суд первой инстанции для рассмотрения дела в новом составе суда. Прокурор настаивал в суде первой инстанции и далее, в суде апелляционной инстанции, на более жестком наказании с отбыванием наказания в колонии общего режима. Возможна ли постановка обвинительного приговора с назначением реального срока лишения свободы при повторном рассмотрении дела?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

.Существует правило о недопустимости поворота к худшему.

Спросить
Пожаловаться

Не только возможна, но и будет реально с общим режимом, раз отмена была и тем более уже реальное лишение имело место..

Спросить
Пожаловаться

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Приговор суда в перво инстанции отменен в апелляции, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае вынесения обвинительного приговора можно ли взыскать процессуальные издержки по первоначальному приговору, апелляцию и т.д.?

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

Судом первой инстанции вынесен приговор по статье 264 часть 6 4,6 года колонии поселения. Подана апелляция. Верховный суд отменил обвинительный приговор и направил дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и проведения нового следствия. Возникает ли право на частичную реабилитацию?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Суд первой инстанции вынес приговор который был обжалован прокуратурой. Апелляционыый суд вернул дело на новое рассмотрение. После вынесения судом первой инстанции приговора повторно, прокуратура снова подала апелляцию с теми же аргументами (несоответствие наказания тяжести преступления). Сколько могут продолжаться такие качели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, я был освобожден по окончанию срока, хотя приговор еще не вступил в законную силу. Сейчас нахожусь в ожидании аппеляции, т.к. прокурором подана жалоба в связи с мягкостью приговора. Может ли суд второй инстанции усилить мое наказание без возвращения дела на новое рассмотрение?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение