Возможна ли замена заключения под стражу на подписку о невыезде при учёте состояния здоровья и сложившихся обстоятельств?

• г. Новосибирск

Мой муж был осуждён на 3 года 2 месяца строго режима по статья 166 часть 1. При рассмотрении его кассационной жалобы дело было возвращено областным судом на повторное рассмотрение в местный районный суд. Мера пресечения, избранная в отношении моего мужа (заключение под стражу на 6 мес), заканчивается 20 августа. У мужа туберкулёз в стадии распада, о чём имеется справка из СИЗО, в котором он в данный момент находится. Уже назначено предварительное слушание, на котором будет решаться вопрос о мере пресечения. Возможна ли замена заключения под стражу на подписку о невыезде при учёте сложившихся обстоятельств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Основанием для изменения меры пресечения в виде содержания под стражей является наличие тяжёлого заболевания, если говорить о туберкулёзе, то это Туберкулез органов дыхания, подтвержденный бактериологически и гистологически с явлениями дыхательной недостаточности III степени или недостаточности кровообращения IIБ - III степени.

Туберкулез других систем и органов при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли поменять меру пресечения в уголовном процессе с меры взятие под стражу на подписку о невыезде, если было в один день предварительное слушание, на котором рассматривалось ходатайство об изменении меры пресечения, но меру в тот день не поменяли. А назначили судебное заседание, а на завтра назначена мера пресечения (продление после двух мес)?

Человека обвиняют по статье 111 часть 4 УКРФ. Мера пресечения была определена на 2 месяца заключения в СИЗО. Повторное слушание, по прошествии данного срока, постановило продлить заключение еще на 1 месяц и 24 дня. Аппеляционный суд вынес решение о продление меры пресечения только на 1 месяц.

Подскажите по прошествии данного срока, еще возможно продлевать меру пресечения?

Мера пресечения в виде заключения под стражу заканчивается 31.12.21. Приговор обжалован суда первой инстанции. Дело находится уже в апелляции. Кто будет продлевать меру пресечения? И можно ли ходатайствовать об изменении меры пресечения? Статья 105 часть 1 статья 30 часть 3. дело будет рассматриваться скорей уже после нового года.

Мой супруг находиться под следствием, суд избрал меру пресечения заключение под стражу. Его обвиняют по статье 159 часть 4. половина фигурантов этого дела под подпиской. На повторном продлении по мере пресечения ему продлили срок еще на 4 месяца. Может ли он в письменном заявлении просить изменения меры пресечения в виде подписки о не выезде, ?

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избраниимеры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Но так как обвиняемый угрожал по телефону потерпевшему меру изменили на заключение под стражу. После этого меру пресечения уже продлевали. При очередном продлении может ли следователь сослаться на нарушение ранее избранной меры пресечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено дело 02.06.17 г. по статья 111. часть 4 УК РФ (нанесение телесных повреждений в результате которых потерпевший скончался в больнице), обвиваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, я дважды писала ходатайство о мере пресечения под стражу подозреваемых, но следователь так и не принял меры. Что надо сделать, что мера пресечения подозреваемых избрана в виде заключения под стражу, так как я не согласна с данной мерой пресечения в виде подписке о невыезде. Заранее спасибо!

Уголовное дело возбуждено по статья 285 часть 1,292 ч.2,327 ч.1,160 ч.3 УК РФ от 19.01.2011 года.

По данному уголовному делу муж был задержан 20.01.2011 года,

22.01.2011 года избрана мера пресечения-заключение под стражу.

26.09.2011 г.через 8 месяцев мужу была изменена мера пресечения на домашний арест.

16.12.2011 года муж предоставил справку о болезни, согласно которой следствие было приостановлено. Мера пресечения не менялась, осталась прежней-домашней арест, который длится на данный момент уже 4 месяца

01.01.20112 года вступил в законную силу ФЗ № 420 от 07.12.2001 г в УК РФ, согласно которому домашний арест избирается только на 2 месяца

20.01.2012 г. будет 12 месяцев когда моему мужу была избрана строгая мера пресечения (статья 109 часть 10 п.2 УПК РФ), согласно УПК РФ избранная мера пресечения не должна превышать 12 месяцев.

Законно ли содержания под домашнем арестом, должна ли была изменена мера пресечения, на какой срок может быть возобвлено следствие.

13 декабря в суд Центр. Р-на поступила кассационная жалоба от обвиняемого Р. на необоснованность избрания в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья оставил жалобу без рассмотрения в связи с пропуском 3-х суточного срока на обжалование. Защитник Р. указал, что жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке, т.к. мера пресечения была избрана 24 ноября, а жалоба была направлена в суд почтой 26 ноября, о чём свидетельствует почтовый штамп на конверте, в котором поступила данная жалоба.

--

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение