Возможна ли замена заключения под стражу на подписку о невыезде при учёте состояния здоровья и сложившихся обстоятельств?

• г. Новосибирск

Мой муж был осуждён на 3 года 2 месяца строго режима по статья 166 часть 1. При рассмотрении его кассационной жалобы дело было возвращено областным судом на повторное рассмотрение в местный районный суд. Мера пресечения, избранная в отношении моего мужа (заключение под стражу на 6 мес), заканчивается 20 августа. У мужа туберкулёз в стадии распада, о чём имеется справка из СИЗО, в котором он в данный момент находится. Уже назначено предварительное слушание, на котором будет решаться вопрос о мере пресечения. Возможна ли замена заключения под стражу на подписку о невыезде при учёте сложившихся обстоятельств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Основанием для изменения меры пресечения в виде содержания под стражей является наличие тяжёлого заболевания, если говорить о туберкулёзе, то это Туберкулез органов дыхания, подтвержденный бактериологически и гистологически с явлениями дыхательной недостаточности III степени или недостаточности кровообращения IIБ - III степени.

Туберкулез других систем и органов при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.