Как оформить квартиру, если один из наследников признан ограниченным в дееспособности?

• г. Орёл

Есть два наследника на квартиру, один вступил в сентябре 2019 г. в наследство другой о себе не заявил, в декабре 2019 г. тот кто не заявил о себе попал в псих. Больницу, в июне 2021 г. Он признан ограничен в дееспособности, сейчас его выписали, проживает в квартире, все ЖКХ оплачивает вступивший в наследство, но там не проживает, можно ли до оформить квартиру, на того кто вступил в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете ввиду полностью. Как оформлено наследство, по 1/2 доле? Напишите более точно.

Можно. Нужно получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право в росреестре.

К нотариусу для начала, который дело вёл. Если что - в суд после...

Да, можно оформить долю в праве на того наследника, который ранее не писал заявление о принятии наследства.

Добрый день, Татьяна Владимировна.

Если второй наследник принял наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, то его доля в наследственном имуществе переходит к нему.

Согласно ст. 30 ГК РФ "Ограничение дееспособности гражданина" гражданин, ограниченный в дееспособности по решению суда, совершает сделки, включая принятие наследства, самостоятельно, однако с согласия попечителя.

Ели второй наследник не принял наследства, то он может просить суд восстановить срок принятия наследства и признать его принявшим наследство (ст. 1155 ГК РФ).