Бывший муж требует квартиру, где мы живем с детьми - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

25 лет назад муж получил квартиру как сирота, мы уже были в браке, 9 лет назад развелись, я проживаю в этой квартире с 3 детьми, квартира не провотизирована, бывший муж требует квартиру, могу ли я с детьми претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если вы и ваши дети указанны в договоре соц. найма и вселены как члены его семьи, то у вас есть шанс, на то что вас не выселят даже по суду. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Вы и так с детьми имеете право пользования данной квартирой. В силу ст. 69 СК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ну так и живите и не беспокойтесь, вас не выселят, но учитывая наличие спора не нужно совершать приватизацию.