Переезд в Швецию - как рассмотреть заявку на воссоединение семьи, а также возможные выходы в сложной ситуации.

• г. Новосибирск

Я гражданка России, есть сын, мама одиночка (в графе отец прочерк). Мой партнёр гражданин Швеции. 4 месяца назад мы оформили заявку на переезд как семейная пара (в браке официально не состоит). Все документы мы приложили, подтверждение размеров жилплощади, заработной платы. Нам пришло два кода для моего заявления и заявления сына. Если проверять на сайте номера, то никакой конкретики, ожидайте... За это время от миграционного центра не поступало никакой информации, писем, звонков. Встал вопрос можем ли мы сейчас приехать по гостевой визе и, допустим, оформить брак в Швеции и остаться на правах супруги. Или брак лучше оформить в России. Или какие то другие есть выходы. Читала информацию на других сайтах, что можно ждать год и получить отказ и что гостевую визу нельзя оформлять так как нужно предупредить миграцилнную службу, что мы едем в Швецию с визитом к моему партнёру, а потом мы автоматически встаем в начало очереди ожидания на рассмотрение наших дел.

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг, как гражданин Швеции, должен направить письмо в МИД Швеции о том, что желает вас пригласить. Но должны быть основания, по-этому брак лучше оформить на территории РФ, а затем по приглашению выехать в Швецию вместе с супругом и ребенком.