Ситуация на работе - планируется сокращение, но заведующая не дает письменного ответа по ТЗ

• г. Сыктывкар

У нас на работе планируется сокращение, заведующая сказала об этом устно. В данный момент я нахожусь в отпуске. С моей напарницей спросили письменно, заведующая ответила, что ответ предоставит согласно ТЗ. Что нам делать, мы не знаем.

Ответы на вопрос (4):

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Увольнение работника в период нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске считается незаконным (ст. 81 ТК РФ). Если сотрудник увольняется по собственному желанию, то ничего не препятствует тому, чтобы его уволили во время отпуска или во время больничного. Но сокращение — это инициатива работодателя.

По мнению судей, закон не устанавливает обязанности уволить работника строго в дату истечения срока предупреждения. Многообразие обстоятельств, которые могут влиять на продление указанного срока, объективно не позволяет установить при увольнении по сокращению штатов конкретную дату увольнения. Иное толкование закона приводило бы к существенному ограничению прав работодателя проводящего процедуру сокращения, добросовестно исполнившего свою обязанность по заблаговременному извещению работника о предстоящем увольнении, предоставляя работнику возможность злоупотребления правом (Определение Шестого КСОЮ от 30 июля 2020 г. по делу № 8 Г-14933/2020).

Сидеть и ждать письменного уведомления. За 2 мес. И искать новую работу.

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Работодатель вправе проводить процедуру сокращения штатов или численности работников. Если такое решение будет принято Вы повлиять на это не сможете, за исключением того, чтобы не допустить возможность работодателю нарушить Ваши права. Вас должны письменно известить не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения, письменно предложить иную работу, оплатить за два месяца средний месячный заработок, с учетом выходного пособия, в некоторых случай выплатить средний заработок и за третий месяц (если не будет найдена другая работа и постановка на учет на бирже труда), а также др.

О сокращении работодатель обязан уведомить в письменном виде за 2 мес.