Как ограничить незаконное использование участка соседями и сохранить покой и чистоту

• г. Оренбург

Я законная владелица участка и дома в деревне. Соседи не законно завладели и живут на участке по соседству через забор. Хотя у них есть свой участок, который следующий после этого пустого, который между нами. Построили беседку для гулянок и пьянок, по сути почти под моими окнами, около забора моего, подальше от своего дама, где их семья и дети спят (поскольку наверное им на меня как на соседку наплевать), мешают жить громкой музыкой, мат-перемат, бутылки крики, разборки. Огромное скопление отходов мусора вдоль всего нашего забора. Складируют все, что им мешает и не красиво смотрится, как им кажеться, несут подальше от своего дома к моему дому к забору, прячут мусор бутылки вдоль забора за беседкой, канистры, бочки разные железные предметы от оборудования, от комбайнов, трубы, колеса, шины... и в конце огорода компостная яма вонючая с человеческий рост, уже переваливает на мой участок. Так же стоит большой стог сена метра 4-5 высотой шириной метров 8. рядом с моим забором. Тут же еще ближе к окнам моего дома вдоль забора сделали детскую площадку, качели лестницы, постоянно шум гам. На участок, то трактора заезжают, то машины. Днем шум, чинят, сверлят, пилят, чего то приваривают по хозяйству.. очень как то все шумно, активно. Мне кажется это все не допустимо по нормам. Участок никому не принадлежит на правах собственности, но они им пользуются, завладев самостоятельно много лет. И еще очень охраняют границы участка. Насажали вдоль него грядки, не пускают пройти задами огорода, где раньше все ходили. Как избавиться от таких шумных и грязных соседей? Как ограничить их в использования этого участка? Что бы можно было спокойно жить, и между нами был бы этот пустой участок. Что делать, как бороться за покой, чистоту, и тишину?

Я решила его купить, сейчас в администрации запросила на него информацию. Но сейчас прошло три дня. И я думаю, может есть полегче и дешевле способ не пускать ограничить им доступ к этому участку? Я одна, мужика нет, постоять за меня некому. Очень устала от их хамства, наглости и мусора…

16.07.2021

Ответы на вопрос (2):

Вам сложно будет купить этот участок, я бы сказала, что даже невозможно, а вот соседям его приобрести в собственность, как раз будет легко по причине того, что они МНОГО ЛЕТ! его обрабатывают и им занимаются. Мне очень не хочется вас огорчать, но есть способ стать законным владельцем бесхозного дачного участка (дома) — по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Согласно этому принципу гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Поэтому, ваши соседи оспорят ваше заявление на приобретение данного участка и в судебном порядке приобретут его в собственность, как давно пользующиеся им. Вам только пытаться снимать на видео все безобразия, всё фотографировать, жаловаться участковому и в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.16 Земельного кодекса РФ, земельный надел не может быть ничейным по определению. Если права на земельную недвижимость не зарегистрированы гражданином или юридическим лицом, то территория принадлежит государству. Кроме того, оборот земель находится под пристальным вниманием власти.

Вопросами землепользования занимается земельный комитет при администрации населенного пункта, куда необходимо заявить о нарушениях. Если реакции на жалобу не последует, или ответ не удовлетворит заявителя, то необходимо обратиться в комитет по земельному надзору.

Желаю удачного решения Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться к участковому или в суд, по поводу мусора соседей. МНОГО ЛЕТ они складируют по соседству на бесхозном участке мусор, свалка из колес, железа, бутылок, канистры и т.д, мешают жить, очень не приятно визуально на это все смотреть. Загажена вся территория забора, в конце компостная яма переваливает уже на мой участок.

Какая статья указывает о том что так нельзя? Существует ли запреты?

Что написать в заявлении? И можно ли на такую ситуацию жаловаться, или это нормально?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Я построил забор по границе своего участка за свой счёт. После чего по этому забору соседи провели газовую трубу без моего разрешения. В ходе прокладки трубы они демонтировали и переделали элементы забора которые им мешали. Как мне это оспорить.

Соседи хотят поставить глухой забор между нашими участками, как раз вдоль моего огорода, что создаст постоянную тень. Мы распланировали участок еще с 1997 г., а они только четыре года как купили дом. При покупке их все устраивало, у нас там всегда был огород и забор - сетка, с других сторон деревья и беседка, на середине участка стационарный бассейн. Участок всего 8 соток из них около 4 соток занимает дом. Переносить огород нам больше некуда, он занимает четыре метра вдоль как раз спорного забора. Могут ли они поставить глухой забот без нашего на то согласия.

Сосед бросает мусор через забор на мой участок. Возле всех других заборов, которые огораживают мой участок мусора нет. А вот у забора который разделяет мой и его участки - мусор есть. Уберу, и через время опять появляется. И именно у забора с соседом. Как наказать?

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Мы построили дом. Дошло дело до забора. Хотим забор глухой. Наш дом стоит между двух участков. Слева на половине участка расположен соседский дом и гараж, вторая половина занимает огород. Справа вдоль всей длины нашего участка огород других соседей. Стена (правая, от правых соседей) нашего дома удалена от межи на 4 метра (но вечером тень нашего дома падает на часть огорода соседей). Возможен ли в нашей истории глухой забор? Меня больше волнует ситуация с правыми соседями (слева можно пойти на уступки с нашей стороны). С правыми нужен компромисс, и законная установка забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед складирует мусор на своем участке под забором в метре от окна моего дома, кроме того построил хозпостройки вдоль забора, вода с крыш этих построек льется под мой забор и разрушает его. Просьбы убрать мусор от забора не помогают, он говорит, что это его участок и он имеет право на нем делать, все что захочет. Прав ли он?Если нет, какая есть на него управа, куда обращаться?

Сосед по участку построил дом высотой 7 метров на расстоянии 1 м от существующего забора Чтобы покрыть край крыши, он заходит к нам на участок. Изгородь, чтобы не ремонтировать, лиственные деревья растут, Хотя прежний сосед выкорчевывал, видно оставил корешки. Теперь тень на нашем участке от деревьев. Посадил вьюн около забора, который спадает через забор на мой участок и мешает при косьбе около изгороди.

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение