Как ограничить незаконное использование участка соседями и сохранить покой и чистоту

• г. Оренбург

Я законная владелица участка и дома в деревне. Соседи не законно завладели и живут на участке по соседству через забор. Хотя у них есть свой участок, который следующий после этого пустого, который между нами. Построили беседку для гулянок и пьянок, по сути почти под моими окнами, около забора моего, подальше от своего дама, где их семья и дети спят (поскольку наверное им на меня как на соседку наплевать), мешают жить громкой музыкой, мат-перемат, бутылки крики, разборки. Огромное скопление отходов мусора вдоль всего нашего забора. Складируют все, что им мешает и не красиво смотрится, как им кажеться, несут подальше от своего дома к моему дому к забору, прячут мусор бутылки вдоль забора за беседкой, канистры, бочки разные железные предметы от оборудования, от комбайнов, трубы, колеса, шины... и в конце огорода компостная яма вонючая с человеческий рост, уже переваливает на мой участок. Так же стоит большой стог сена метра 4-5 высотой шириной метров 8. рядом с моим забором. Тут же еще ближе к окнам моего дома вдоль забора сделали детскую площадку, качели лестницы, постоянно шум гам. На участок, то трактора заезжают, то машины. Днем шум, чинят, сверлят, пилят, чего то приваривают по хозяйству.. очень как то все шумно, активно. Мне кажется это все не допустимо по нормам. Участок никому не принадлежит на правах собственности, но они им пользуются, завладев самостоятельно много лет. И еще очень охраняют границы участка. Насажали вдоль него грядки, не пускают пройти задами огорода, где раньше все ходили. Как избавиться от таких шумных и грязных соседей? Как ограничить их в использования этого участка? Что бы можно было спокойно жить, и между нами был бы этот пустой участок. Что делать, как бороться за покой, чистоту, и тишину?

Я решила его купить, сейчас в администрации запросила на него информацию. Но сейчас прошло три дня. И я думаю, может есть полегче и дешевле способ не пускать ограничить им доступ к этому участку? Я одна, мужика нет, постоять за меня некому. Очень устала от их хамства, наглости и мусора…

Ответы на вопрос (2):

Вам сложно будет купить этот участок, я бы сказала, что даже невозможно, а вот соседям его приобрести в собственность, как раз будет легко по причине того, что они МНОГО ЛЕТ! его обрабатывают и им занимаются. Мне очень не хочется вас огорчать, но есть способ стать законным владельцем бесхозного дачного участка (дома) — по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Согласно этому принципу гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Поэтому, ваши соседи оспорят ваше заявление на приобретение данного участка и в судебном порядке приобретут его в собственность, как давно пользующиеся им. Вам только пытаться снимать на видео все безобразия, всё фотографировать, жаловаться участковому и в администрацию.

Согласно ст.16 Земельного кодекса РФ, земельный надел не может быть ничейным по определению. Если права на земельную недвижимость не зарегистрированы гражданином или юридическим лицом, то территория принадлежит государству. Кроме того, оборот земель находится под пристальным вниманием власти.

Вопросами землепользования занимается земельный комитет при администрации населенного пункта, куда необходимо заявить о нарушениях. Если реакции на жалобу не последует, или ответ не удовлетворит заявителя, то необходимо обратиться в комитет по земельному надзору.

Желаю удачного решения Вашей проблемы.