Оператор почты сталкивается с просроченным товаром на сумму 8000 рублей при увольнении - должен ли он выкупать его и как действовать, если начальство действует незаконно?

• г. Барнаул

Я работаю на почте оператором, продаю товар. Собираюсь увольняться. При увольнении будет ревизия, имеется просроченного товара на сумму 8000 рублей. Начальство говорит что мне нужно выкупить всю просрочау, так как Я вовремя не вернула товар у которого кончается срок годности и он просрочился. Я материально ответственное лицо. Скажите должна Я выкупать этот товар или нет.? И что делать если действия начальства незаконны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Выкупать просрочку Вы не обязаны даже на одну копейку.

Ревизию и все слова начальства снимайте на видео, ничего не подписывайте, грозите прокуратурой и судом.

Нет.

Не должна.

Любые удержания из заработной платы без Вашего согласия не законны.

Глава 39 ТК РФ.

Жалобу в инспекцию трудовую.

Здравствуйте Юлия!

Ничего Вы выкупать не должны. Просроченный товар снимается с реализации, списывается и утилизируется. Составьте и утвердите утилизационную ведомость и сдайте товар на центральный склад.

Юлия, добрый день.

Нет, это не законно, не выкупацте просрочку.

Пригрозите жалобой в ГИТ или прокуратуру.

С уважением.