Вопрос №18586616

Я купил гараж. В гараже имеется электричество. Обратился в энергосбыт для изменения документов действующего лицевого счета. Написал заявление 13.07.2021 на заключение договора энергоснабжения и приложил документы (договор купли-продажи гаража, выписка из ЕГРН, копию паспорта). Сотрудница энергосбыта дополнительно запросила у меня ТУ (технические условия) на подключение к электросетям, которых у меня нет, а имеется только акт допуска/ввода в эксплуатацию приборов учета электроэнергии, разграничения балансовой принадлежности сетей, эксплуатационной ответственности сторон и приема/передачи удаленного дисплея. В итоге приняла у меня заявление без ТУ. 16.07.2021 года мне звонит другая сотрудница и также запрашивает у меня (технические условия) на подключение к электросетям без них якобы договор энергоснабжения не получу. Я у нее спросил что для этого надо. В ответ она сказала что нужно обратиться в сетевую компанию, заплатить деньги и мне там сделают ТУ. Либо переписать заявление для внесения изменения в действующий ФЛС. Что я и сделал переписал только заявление. Правомерно ли у меня запрашивают ТУ (технические условия) на подключение к электросетям? На что они влияют? Зачем они нужны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
16.07.2021, 18:38

Александр Александрович! Технические условия на подключение к электросети – документ, включающий описание объекта, источника электроподключение, указание точки присоединения и расчетную потребляемую мощность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я с этими документами переоформить гараж в ГСК на своё имя.

Переоформления гаража. Купил гараж государственную регистрацию прошёл выписка из ЕГР у меня на руках а также кадастровый паспорт договор купли продажи акт приёма передачи технический паспорт имеются на руках но в техническом паспорте указа фамилия предыдущего собственника. Могу ли я с этими документами переоформить гараж в ГСК на своё имя. В ГСК у меня требуют технический паспорт и примут тот который у меня есть или мне его нужно переделывать заново для ГСК.

Юрист г. Бакал
04.02.2017, 21:17

Здравствуйте! Если им нужен технический паспорт, то предоставьте технический паспорт. Только на понятно для чего им он нужен. То, что фамилия в нем другая, не имеет никакого значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5634960
Юрист г. Тольятти
04.02.2017, 21:21

Здравствуйте! Насколько я понял у Вас на руках имеется тех. паспорт, который был заказан прежним собственником (поэтому в нем стоит его фамилия). Данный документ имеет юридическую силу, в связи с чем, нет необходимости изготавливать новый тех. паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 21:29

Если гараж у вас в собственности, зачем вам еще что-то делать. Технический паспорт для ГСК не требуется. Основные документы-это выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и акт приема-передачи. Технический паспорт вы можете сделать на свое имя, но он не является основным документом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Покупка гаража

Вопрос следующий. Покупаю гараж. Выписку из егрн сделал, собственник сам продавец. Для оформления сделки через МФЦ нашел образец договора купли продажи, и образец акта передачи. Сейчас заполняю данные продавца и покупателя и адрес гаража из выписки егрн.. Свидетельство о праве собственности (выкупе пая) имеется у продавца, но там паспортные данные старого паспорта, в договоре купли продажи пишем действующие данные паспорта, и сведения о ранее выданном паспорте? Или как?

Юрист г. Москва
10.02.2022, 22:32

Добрый вечер

Вы указываете данные, которые у него сейчас, так как личность удостоверяют по действующему паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2945452
Фирма г. Москва
10.02.2022, 22:33

Добрый день! Вы указываете текущий паспорт и все. Если мфц не примет Ваш договор из интернета, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2022, 22:43

Здравствуйте, Виктор! В договоре купли-продажи и в акте приёма-передачи гаража указываете актуальные новые паспортные данные продавца. При подаче документов в МФЦ специалист внесёт изменения в карточку продавца на основании предоставленного паспорта.

Указывать сведения о ранее выданном паспорте в договоре нет необходимости. Росреестр при проверке документов запросит по межведомственному взаимодействию новые паспортные данные и внесёт их в ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Следует ли в основном договоре указать,

На момент составления основного договора купли-продажи гараж по предварительному договору был передан покупателю в безвозмездное пользование. Был оформлен акт приема-передачи. Следует ли в основном договоре указать, что на момент заключения основного договора фактическая передача гаража уже состоялась или нужно составить другой акт приема-передачи?

Юрист г. Москва
19.10.2015, 17:59

Можете указать. что гараж передан покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2015, 18:02

Нет, нужно будет составлять акт приема передачи при подписании основного договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Как наказать председателя за порчу гаража?

Здравствуйте, новый председатель гк пытается лишить меня гаража, который мной был приобретён 3.5 года назад взаимозачетом за поставленные мною ворота на гаражи, стоимости равная гаражу. Было открыто ИП. Из документов у меня только технический паспорт на гараж и договор на строительство. Он утверждает что они действительны. Сейчас он (председатель) повесил свой замок на мой гараж. Так же не даёт документы для приватизации. Подскажите пожалуйста порядок действий чтобы остаться без гаража и наказать его.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2017, 12:28

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о признании вашего права собственности на гараж. Те документы, о которых вы говорите, действительно не порождают ваше право собственности. Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
11.11.2017, 12:30

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании право собственности на гараж. Спасибо за обращение на сайт 9111... Удачи...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.11.2017, 12:36

Здравствуйте. Если он вам не отдает документы, то вам необходимо будет обратиться в суд и в судебном порядке признавать право собственности на гараж. Суд самостоятельно истребует документы у председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.11.2017, 13:46

У вас "спор" - разрешеить его можно только в судебном порядке;

представляйте в суд свои доказательства, документы, приглашайте свидетелей; председатель в обоснование свиох возражений может указать свои доводы, письменные и устные доказательства...

руководствуйетсь при подаче искового заявления правилами установленными ст.ст.131-132 ГПК РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пожалуйста как правильно решить проблему?

Пожалуйста как правильно решить проблему?

Хочу провести электричество в гараж, для этого энергосбыт требует договор аренды на землю. Администрация выдала мне только акт права пользования земельным участком, который не удовлетворяет энергосбыт. На просьбу в администрации выдать договор аренды, они ответили мне что придется пройти 10 кругов ада, заплатить порядка 50000, и на каком нибудь этапе они все равно меня зарубят. Подскажите пожалуйста на самом деле так сложно получить договор аренды на землю и зачем нужен именно он в энергосбыте, я же электричество не к земле подключаю, а документы на гараж есть и акт права пользования земли с указанием место нахождения гаража и его номером.

За ранее спасибо. 2007675@mail.ru

Юрист г. Хабаровск
18.10.2013, 09:59

В принципе администрация права, вам нужно будет поставить земельный участок на кадастровый учет, и потом еще не факт что вам его дадут в аренду так как он может попасть в не в то зону, где установка гаражей запрещена, из чего выходит, что вы потратите около 50000 рублей, а землю вам в аренду не дадут. Будите винить администрацию, а она тут не причем это наше действующее законодательство. Постановка на кадастровый учет вам встанет около 50000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
20.10.2013, 10:32

Нет такого документа юридически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Правомерно ли начисляется ОДН на электроэнергию?

Нежилое помещение с отдельным входом в многоквартирном жилом доме имеет отдельный прибор учета электроэнергии с заключением договора с энергосбыт и Акт разграничения балансовой принадлежности. Правомерно ли начисляется ОДН на электроэнергию?

Юрист г. Чебоксары
13.11.2015, 22:25

да, правомерно, согласно ЖК РФ и ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бодайбо

Правомерны ли действия энергосбыта?

У меня нет никаких правоустанавливающих документов на гараж, и на подключение к электросетям тоже (подключен был лет 30 назад). Теперь Энергосбыт говорит что это не законное подключение, говорит что отключит гараж от электроэнергии, если не оформлю все документы. Но ведь фактически не я самовольно подключал этот гараж, а когда давно сетевая компания. Правомерны ли действия энергосбыта?

Юрист г. Москва
16.07.2014, 04:50

Здравствуйте. Если нет документов, то действия правомерны. Это незаконное подключение.

Вам помог ответ?ДаНет

Открытие розничного магазина в жилом помещении

Перевели магазин в жилое помещение. Закрыли коммерческий счет. На открытие лицевого счета физического лица передали документы правоустанавливающие, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Все приняли, затем звонят и говорят, что нет акта технического присоединения. Его надо заказать и ждать месяц. В течении этого времени пользоваться энергией нельзя, будет большой штраф. Правильно ли это?

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
06.08.2017, 09:57

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не правильно, потому как не надо присоединять то что и так присоединено, вам надо пользоваться и обжаловать их действия в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Выписка из егрп договор купли продажи гаража

Выписки из ЕГРП на гараж получил, обременений нет. Теперь можно заключать договор купли-продажи, и акт передачи гаража? Деньги передавать под расписку?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2016, 16:06

Здравствуйте. Да, можете заключить дпк и можете просить расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.07.2016, 16:07

[b]Выписки из ЕГРП на гараж получил, обременений нет. Теперь можно заключать договор купли-продажи, и акт передачи гаража? Деньги передавать под расписку?[/b]

Я бы передал деньги после получения свидетельства Росреестра о регистрации сделки и переходе прав собственности. Всяко ведь бывает. Сегодня обременения нет, а завтра...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение