Можно ли использовать наследство по исполнительному листу для взыскания долга у должника?

• г. Санкт-Петербург

К нам по наследству от мамы перешел исполнительный лист, нотариус выдала свидетельства о праве на наследство (на этот лист). Можем ли мы предъявить исполнительный лист и свидетельства о праве на наследство в банк для взыскания с должника или нужно еще получить в суде определение о замене взыскателя по исполнительному листу? Определение вынесено, но его долго получать.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо решение суда о правоприемстве (п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве").

Поскольку отношения по поводу исполнения судебного акта относятся в соответствии с ГПК РФ к виду гражданских процессуальных правоотношений, для замены стороны взыскателя по исполнительному листу требуется определение суда.

Поэтому, рекомендую определение получить и представить исполнительный лист в банк вместе с этим определением и заявлением наследников.