У нас просрочка за уплату детского сада, в пару месяцев. Имеет ли право заведующая оградить ребенка от посещений Д.У?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к администрации к детского сада.

Вообще-то нет, так как у нас "бесплатное" дошкольное образование. А все взносы вносятся как пожертвование.

ФЗ РФ "Об образовании " не предусмотрено возможности отстранять ребенка от занятий в ДОУ по причине наличия задолженности по оплате.

Уважаемая Ирина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. От 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

3 Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключенный Вами с этим детским садом.

4 Нормативный акт Местного органа власти по поводу оплаты за посещение вашим ребенком этого детского садика.

Во-вторых, именно в договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключенный Вами с этим детским садом, должны быть указаны ваши права и обязанности, а также права и обязанности заведующего этого детского сада.

Всего Вам доброго.

У вас договор с детским садом и в договоре прописаны права и обязанности родителей и детского учреждения. Там же есть и пункты по оплате детского сада, загляните в договор и прочитайте, что вы подписали, если вы подписали согласие на то, что в случае невнесения оплаты за услуги предоставляемые детским учреждением, ваш ребёнок будет отчислен из учреждения на период погашения долга, то да, детский сад имеет право вас не пускать. (т.е. запретить посещать учреждение пока вы не оплатите долг). Так же детские учреждения могут взыскивать с вас долг в судебном порядке. Любая организация, которая работает, имеет доходы и расходы, если вы не платите, то кто будет покрывать расходы? За чей счёт будет питаться ваш ребёнок?