Взимание комиссии за снятие наличных по кредитной карте банка. Законно или нет?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Внимательно ознакомитесь с договором. Снятие наличных может облагаться комиссией на законных основаниях, если это предусмотрено договором.

Вполне законно, поскольку эта комиссия прямо оговорена в договоре на кредитную карту. Также, за снятые наличные вполне законно установлен более высокий тариф, т.к. это также прописано в договоре.

Комиссии за снятие наличных - один из видов доходов банка. Фиксированная сумма или процент комиссии должен быть прописан в условиях обслуживания кредитной карты или на сайте банка.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.01.2018 по делу N 33-547/2018 - суд разъяснил, что взимание банком комиссии за снятие наличных денежных средств также является законным, нарушений ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" со стороны банка не имеется, поскольку ответчик, имея право выбора различных услуг в рамках одного банковского продукта - договора о карте, согласился с заключением договора кредитной карты с условием о комиссии за выдачу наличных денежных средств.