Работодатель не выплачивал налоги - кто должен оплатить после суда?

• г. Ярославль

В суде установлен факт наличия трудовых отношений за 1,5 года. Работодатель не подписывал трудовой договор и не платил налоги. Кто должен оплатить налог на доходы физ. лица после суда за эти 1.5 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель, видимо... Если речь про НДФЛ - то сам работник, ему работодатель по полной выплатит, а 13% работник перечислит... если иного в решении суда нет.

Никто, если вы просили суд обязать произвести выплату обязательных взносов в ПФР и ФСС. Такие требования всегда заявляются при установлении факта трудовых отношений, не заявили, то может не заплатить, НО вы можете предъявить это решение в Трудовую инспекцию и просить их привлечь работодателя к ответственности и требовать оплаты налогов.

Алексей, работодатель в данном случае несет обязательства по оплате налогов и отчислений в ПФР.