Как сейчас можно оформить дом на бабушку и сделать ее собственницей?

• г. Нижний Новгород

После смерти дедушки прошло 18 лет. Сейчас бабушка проживает в их общем доме. Дом был оформлен на деда. После его смерти никто в наследство не вступал. Как сейчас можно оформить дом на бабушку и сделать ее собственницей? Может ли сейчас внучка после смерти сына деда претендовать на дом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Если на день смерти деда его жена была зарегистрирована и проживала с ним совместно, то она вправе оформить наследство на себя. Если сын умершего деда не принял наследства после его смерти, то внучка не вправе претендовать на дом.

Желаю всего доброго.

Внучка может попробовать доказать, что отец фактически вступил в права наследования.

В остальном согласен с коллегой.