Получение материнского капитала для родителей-москвичей - нужна ли прописка ребенку старше года?

• г. Москва

Нужна ли прописка ребёнку, которому уже >1 года для получения материнского капитала родителям, которые являются москвичами по прописке.

Прошу ответить письменно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Регистрация нужна в любом случае. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей.

Здравствуйте, Олег.

См.

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 31 мая 2019 г. N 312 п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (с изменениями и дополнениями)

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению гражданином, способы их получения гражданином, в том числе в электронной форме, порядок их представления

17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

а) заявление (форма заявления предусмотрена приложением N 1 к Административному регламенту);

б) документы (копии документов, заверенные нотариусом или иным лицом в порядке, установленном статьями 77, 79, 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,..., удостоверяющие личность гражданина.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые гражданин вправе представить, а также способы их получения гражданином, в том числе в электронной форме, порядок их представления

20. Документами, необходимыми в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, являются документы (копии документов, сведения), подтверждающие:

принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

рождение (усыновление) ребенка (детей) и др..;

Т.о., для получения сертификата на материнский капитал не требуются документы, подтверждающие факт регистрации ребёнка по месту жительства, из чего следует, что для получения сертификата на материнский капитал регистрация ребёнка по месту жительства обязательной не является.

Кроме того, оформление сертификата может быть осуществлено ПФР в беззаявительном порядке. Вы вправе обратиться в ПФР для получения информации.

Удачи!

Всего Вам доброго.

Спасибо, а по возрасту ребёнка, все-таки до какого возраста можно получить материнский капитал?

По возрасту ограничений в большую сторону нет, а так, не ранее наступления трех лет можно воспользоваться.