Подозревают в экстремистской деятельности из-за связи с организацией - разъяснение ситуации и вопросы о финансировании и распространении националистических взглядов

• г. Воронеж

Хотел бы узнать кое-что про экстремизм. Ситуация такая - подозревают в экстремистской деятельности, на основании общения с человеком, которого подозревают в связи с экстремистской организации.

С человеком этим я общался на разные темы, в том числе о национализме, но никаких действий лично я не предпринимал, да и не мог, живём мы в разных городах. Хотят приобщить ещё финансирование экстремистской организации, потому, что я периодически занимал ему денег. (100-500 рублей) Обычно на еду или на оплату интернета, с условием возврата, который я и получал. Т.е обычный займ другу в интернете. Если нужна дополнительная информация, могу уточнить.

И ещё хотел бы узнать, считается ли распространением то, что я написал в личные сообщения в социальной сети вк человеку, что, к примеру, в России не должно быть иммигрантов.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего вас переведут в статус свидетеля и предложат "топить" товарища. По поводу последнего вопроса: не считается, если то что вы пишите и есть цитата и лишнего там ничего нет.

Статья про экстремизм - это политическая статья. С ее помощью власти, режим борются с политическими противниками. Экстремизм доказвается с помощью экспертизы. У ФСБ есть свои прикормленные эксперты и экспертные учреждения, которые стряпают такую экспертизу, какую надо ФСБ. Поэтому если властям надо кого-то посадить за экстремизм, то в любых его сообщениях, даже самых простых, бытовых про колбасу или рассаду кабачков "свои", фсбшные эксперты найдут экстремизм и человека посадят.

Надо обращаться к правозащитным юристам, например, из общества "Мемориал" или аналогичных правозащитных организаций.