Наследство под угрозой - как защитить свои права в ситуации с неадекватной матерью?

• г. Москва

Год назад умер мой отец, оставив нам с братом в наследство квартиру. В ней надо было сделать ремонт, чтобы сдавать, этим занялись мать и отчим, и теперь мать хочет сдавать эту квартиру и все деньги забирать себе, хотя она имеет доступ к наследству только потому что является представителем несовершеннолетнего брата (с отцом они были в разводе). Я предлагаю ей просто забрать потраченную на ремонт сумму после продажи второй квартиры и оставить меня в покое, я хочу сдавать эту квартиру и снимать подешевле, но она отказывается и ведёт себя неадекватно, говорит, что ни денег, ни квартир я не увижу, отобрала моё свидетельство о праве на наследство.

Что мне делать в такой ситуации? Неужели она имеет право вот так распоряжаться моим имуществом? Денег на юристов нет, очень маленькая зарплата, следовательно, в суд подать не могу. Договориться с ней не получилось.

Ответы на вопрос (5):

А Вы не регистрировали право собственности?

Юлия, нет, конечно, она такого права не имеет.

Сдать квартиру можно только при Вашем согласии, нет согласия - соответственно нет и сдачи, если заселит против Вашей воли, можете обратиться с иском в суд.

Относительно суда, можно найти те или иные более или менее бюджетные варианты сопровождения дела юристом, рассрочку и т.п., главное было бы вообще желание у Вас куда-то двигаться.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

В таком случае, получите у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство (скажите, что утеряно), если конечно не хотите связываться с матерью. После этого зарегистрируйте свое право в Росреестре и распоряжайтесь им по своему усмотрению (например, продайте Вашу долю и купите что-то другое).

Если вы после смерти папы на себя оформили долю квартиры можете не переживать.

Вы своё право собственности то зарегистрировали в Росреестре?