Наследство под угрозой - как защитить свои права в ситуации с неадекватной матерью?

• г. Москва

Год назад умер мой отец, оставив нам с братом в наследство квартиру. В ней надо было сделать ремонт, чтобы сдавать, этим занялись мать и отчим, и теперь мать хочет сдавать эту квартиру и все деньги забирать себе, хотя она имеет доступ к наследству только потому что является представителем несовершеннолетнего брата (с отцом они были в разводе). Я предлагаю ей просто забрать потраченную на ремонт сумму после продажи второй квартиры и оставить меня в покое, я хочу сдавать эту квартиру и снимать подешевле, но она отказывается и ведёт себя неадекватно, говорит, что ни денег, ни квартир я не увижу, отобрала моё свидетельство о праве на наследство.

Что мне делать в такой ситуации? Неужели она имеет право вот так распоряжаться моим имуществом? Денег на юристов нет, очень маленькая зарплата, следовательно, в суд подать не могу. Договориться с ней не получилось.

Ответы на вопрос (5):

А Вы не регистрировали право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, нет, конечно, она такого права не имеет.

Сдать квартиру можно только при Вашем согласии, нет согласия - соответственно нет и сдачи, если заселит против Вашей воли, можете обратиться с иском в суд.

Относительно суда, можно найти те или иные более или менее бюджетные варианты сопровождения дела юристом, рассрочку и т.п., главное было бы вообще желание у Вас куда-то двигаться.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, получите у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство (скажите, что утеряно), если конечно не хотите связываться с матерью. После этого зарегистрируйте свое право в Росреестре и распоряжайтесь им по своему усмотрению (например, продайте Вашу долю и купите что-то другое).

Спросить
Пожаловаться

Если вы после смерти папы на себя оформили долю квартиры можете не переживать.

Спросить
Пожаловаться

Вы своё право собственности то зарегистрировали в Росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Мать вымогает деньги от продажи квартиры.

Добрый вечер. В прошлом году моя мать сделала ремонт в квартире, доставшейся по наследству мне и моему несовершеннолетнему брату, чтобы подороже сдавать её и забирать все деньги себе (у неё доли в квартире нет, доступ к ней она имеет только как представитель брата). Но планы поменялись — квартира продаётся, скоро сделка, и теперь мать требует от меня отдать ей после продажи 700 тысяч за ремонт. Риелтор, который помогает продавать квартиру, тоже на её стороне, давят на меня вдвоём.

Что делать? Мне очень нужны все деньги, которые я получу, тем более, по закону это моя доля. Неужели она может вот так взять и отобрать почти целый миллион?

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Имеет ли моя дочь право на наследство квартиры, если она не приватизированная (муниципальная)? Квартиросъемщиком был ее отец, он скончался Мой муж умер в 2003 году и получилось так, что его родители продали эту квартиру не дав нашей дочери ни копейки. Имеет ли моя дочь право на наследство квартиры, если квартира была не собственностью её отца (он скончался)? Возможно ли отсудить хоть что то? Долю с продажи квартиры она имеет?

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

До брака квартира была оформлена в собственность (1/2 отца, 1/2 на моё имя). Потом женился и родился сын. Жену с сыном прописали в квартире. Год назад был развод. Мать с ребёнком прописаны в квартире. Месяц назад умер отец и через пол года вступят права наследства. Могу я выписать бывшую жену с ребёнком? После развода она купила себе квартиру, но там они не прописываются и выписываться отказываются.

Квартира принадлежит мне и моему отцу в равных долях. Квартира была куплена (не приватизирована!). Отец недавно умер. Наследников двое: я и родной брат. Оба будем получать наследство. В квартире были прописаны я и отец (теперь я одна). Задача брата: прописаться в квартиру. Он хочет получить наследство, стать собственником части квартиры, и на этом основании прописаться. Моя задача: не допустить прописки брата в квартиру. То есть, попытаться выплатить ему его долю наследства деньгами. Договориться невозможно. Подскажите, какой иск в суд мне надо подать, кто должен быть ответчиком, и каковы мои шансы на успех? Необходимые пояснения: у меня эта квартира – единственное жильё, а у брата вообще нет жилья (он прописан в чужой квартире). Скажите, влияет ли на ситуацию площадь квартиры? Спасибо за ответы. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение