Бывший муж продал мою машину - гражданско-правовые разборки или уголовное преступление?

• г. Санкт-Петербург

Усматриваются ли в данном случае признаки преступления для возбуждения уголовного дела, если (по моей версии произошедшего) бывший муж в период бракоразводного процесса завладел автомобилем, купленным в период брака на мои деньги, продал без моего ведома, согласия, генеральной доверенности, внеся мои данные как собственника в договор купли-продажи и подделав мою подпись (этот договор подкинул сам муж) ? По факту автомобиль переправлен в другой регион, официально оформлен на добросовестного покупателя после двух трех перекупщиков. На протяжении более года добиваюсь возбуждения уголовного. Полиция считает, что это гражданско-правовые (т.е. семейные разборки), безосновательно, вся имеющаяся у них информация с моих слов. Т.е. доказательств, что это именно бывшего муж продал нет. По звонку бывшему мужу сотрудниками полиции был получен ответ, что "не брал", "не продавал" и т.п. Значит моя машина украдена или угнана с целью продажи группой лиц, в соучастии чего я подозреваю бывшего мужа. Дело ведет участковый, которому начальство диктует, что признаки преступления не усматриваюся. За 1.5 года лишь подтвердилась предоставленная мною же информация о конечном покупателе и выяснено полицией у кого он купил. Никаких действий найти и допросить перекупщиков и бывшего мужа полицией не предпринято.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Тут прямой состав ст.327 УК РФ, пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

1. Формальные признаки статьи 159 УК РФ присутствуют, при условии, если доказан ущерб конечному покупателю, от него отобраны объяснения и (по возможности) заявление.

2. Если в ходе проверочных мероприятий не предпринималось действий по установлению всей "цепочки" лиц, от которых автомобиль от Вашего бывшего мужа перешёл к конечному покупателю, налицо признаки неполноты проведённой проверки, это является безусловным основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материала в полицию для дополнительной проверки. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник автомобиля. Моя жена, с которой совместно не проживаем, продала автомобиль без моего ведома с помощью третьего лица, подделав мою подпись. В полиции мне отказали в возбуждении уголовного дела т.к. третье лицо не установлено. Кто несет ответственность. Жена или третье лицо подделавшее подпись? Как добиться возбуждения уголовного дела и вернуть мне мой автомобиль?

Мой друг продал моё авто без моего ведома, подделал подпись мою в договоре купить продажи. После автомобиль продали другим людям. Я написал заявление в полицию в ходе следственных действий было установлено, что в договоре купил продажи подпись не пренадлежит мне, а иному лицу. Автомобиль изъяли у добросовестным покупателей как вещественное доказательство по уголовному делу. Могут ли вернуть мой автомобиль добросовестным покупателем если они обратятся в суд?

Мой бывший муж продал мою машину, без моего разрешения. Ему было разрешено лишь пользоваться автомобилем. Подделав мою подпись в договоре купли-продажи, он её продал. Как вернуть автомобиль? Что ему будет по закону, последствия? Подала в полицию заявление о краже.

Бывший муж продал автомобиль, купленный на мое имя в период брака, подделав мою подпись! Автомобиль был продан 30.10.18 ООО, затем ООО мой автомобиль продало 01.11.18 физическому лицу! Подаю в суд исковое заявление о признании сделки недействительной! Мои шансы и какая судебная практика?

У меня продали машину подделав мои подписи в договорах купли-продажи, написала заявление в полицию. Покупатель оказался бывший сотрудник полиции, было полнейшее бездействие, и только после жалобы маленько заработали. В данный момент я выяснила что моя машина опять продана. Что мне делать дальше?

С моим бывшим мужем во время брака приобрели комнату.

Мой бывший муж, подделал мою подпись, продал комнату без моего ведома.

Могу ли я признать эту сделке недействительной и как-то доказать то, что мою подпись подделана? После продажи камнаты уже прошло 4 года.

Бывший муж подделал мою подпись в договоре купли - продажи и продал машину без моего ведома. Что я могу сделать? Как доказать что я её не продавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление по факту угона моего автомобиля. Произошло следующее: мой бывший муж угнал автомобиль и говорит, что отдал его за долги некому Виталию. В субботу 10.11 я подала заявление в г.Воткинск-там мой бывший муж передал Виталию мою машину, в субботу же привезли Виталия в этот отдел полиции, но он отказался показывать машину и сообщать о ее местонахождении, основываясь на то, что у него есть договор купли-продажи между Виталием и моим бывшим мужем и между мной и моим бывшим мужем. Оригиналы договоров они не предоставляют сотрудникам полиции, только копии. Сотрудники полиции отказываются возбуждать уголовное дело, основываясь на то, что оба договора-купли продажи есть и они законопослушные покупатели. Я договор-купли продажи не подписывала, его подделал мой муж-расписался за меня. Как действовать? В прокуратуру жалобу написала, ответа пока нет.

Во время бракоразводного процесса мой муж переоформил машину купленную в браке без моего ведома. Машина была оформленна на меня то есть все подписи при переоформлении он подделал.

Мой бывший сожитель продал мою машину без генеральной доверенности и подделал подпись в договоре. А так же передал покупателю полис осаго, который по результатам экспертизы оказался поддельный (полис на мое имя без ограничения) покупатель на машине совершила дтп и теперь хотят меня привлечь в качестве ответчика по возмещению материального ущерба.. в момент передачи автомобиля я находилась в доугом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение