Бывший муж продал мою машину - гражданско-правовые разборки или уголовное преступление?

• г. Санкт-Петербург

Усматриваются ли в данном случае признаки преступления для возбуждения уголовного дела, если (по моей версии произошедшего) бывший муж в период бракоразводного процесса завладел автомобилем, купленным в период брака на мои деньги, продал без моего ведома, согласия, генеральной доверенности, внеся мои данные как собственника в договор купли-продажи и подделав мою подпись (этот договор подкинул сам муж) ? По факту автомобиль переправлен в другой регион, официально оформлен на добросовестного покупателя после двух трех перекупщиков. На протяжении более года добиваюсь возбуждения уголовного. Полиция считает, что это гражданско-правовые (т.е. семейные разборки), безосновательно, вся имеющаяся у них информация с моих слов. Т.е. доказательств, что это именно бывшего муж продал нет. По звонку бывшему мужу сотрудниками полиции был получен ответ, что "не брал", "не продавал" и т.п. Значит моя машина украдена или угнана с целью продажи группой лиц, в соучастии чего я подозреваю бывшего мужа. Дело ведет участковый, которому начальство диктует, что признаки преступления не усматриваюся. За 1.5 года лишь подтвердилась предоставленная мною же информация о конечном покупателе и выяснено полицией у кого он купил. Никаких действий найти и допросить перекупщиков и бывшего мужа полицией не предпринято.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Тут прямой состав ст.327 УК РФ, пишите жалобу в прокуратуру.

1. Формальные признаки статьи 159 УК РФ присутствуют, при условии, если доказан ущерб конечному покупателю, от него отобраны объяснения и (по возможности) заявление.

2. Если в ходе проверочных мероприятий не предпринималось действий по установлению всей "цепочки" лиц, от которых автомобиль от Вашего бывшего мужа перешёл к конечному покупателю, налицо признаки неполноты проведённой проверки, это является безусловным основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материала в полицию для дополнительной проверки. Такие дела.