Уничтожение дела - кто несет ответственность и почему подведены итоги в пользу заявителя?

• г. Владивосток

Я подал заявление в районный суд г. Владивостока исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам 30.09.2019 г. по делу № 2-2539/2014 и мне пришло сообщение в определении от 03.06.2021 г., что документы по этому делу уничтожены 15.06.2020 г. Определение вынесено в мою пользу. При такой ситуации, как можно уничтожить дело? Кто же даёт указание на уничтожение? Председатель суда? Тогда, он ведь знал, что есть исковое заяввление по вновь открывшимся обстоятельствам, и мог задержать уничтожение. Это мои мысли А мне нужен точный ответ Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В архиве суда дела должны находиться на хранении 10 лет, затем они оформляются для передачи на госхранение по установленной форме. 1.2.

Либо Вы, что то напутали, либо у Вас неверная информация по уничтожению материалов дела.

Есть сроки уничтожения дел в архиве суда. Есть разные сроки. В Вашем случае срок составляет пять лет. Уничтожаются только материалы дела а судебные акты передаются в госархив. Все соответствует инструкции о судебном делопроизводстве. Инструкция утверждена управлением судебного департамента при верховном суде.