Уничтожение дела - кто несет ответственность и почему подведены итоги в пользу заявителя?

• г. Владивосток

Я подал заявление в районный суд г. Владивостока исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам 30.09.2019 г. по делу № 2-2539/2014 и мне пришло сообщение в определении от 03.06.2021 г., что документы по этому делу уничтожены 15.06.2020 г. Определение вынесено в мою пользу. При такой ситуации, как можно уничтожить дело? Кто же даёт указание на уничтожение? Председатель суда? Тогда, он ведь знал, что есть исковое заяввление по вновь открывшимся обстоятельствам, и мог задержать уничтожение. Это мои мысли А мне нужен точный ответ Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В архиве суда дела должны находиться на хранении 10 лет, затем они оформляются для передачи на госхранение по установленной форме. 1.2.

Либо Вы, что то напутали, либо у Вас неверная информация по уничтожению материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Есть сроки уничтожения дел в архиве суда. Есть разные сроки. В Вашем случае срок составляет пять лет. Уничтожаются только материалы дела а судебные акты передаются в госархив. Все соответствует инструкции о судебном делопроизводстве. Инструкция утверждена управлением судебного департамента при верховном суде.

Спросить
Пожаловаться

Суд был 5 марта 2012 г. 24 марта 2013 г я стал правопреемником по гражданскому делу. Я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказал мне. Суд установил, что это существенные обстоятельства, но я мог знать об этих обстоятельствах, так как я участововал в суде в качестве предствителя ответчика. И просто скрыл от суда доказательства и обстоятельства А кто может не знать о б этих открывшихся обстоятельствах.

Дело № 2-2539/14 я, как истец проиграл в суде от 30.10.2014 г. дошёл до ВС РФ, но ничего не добился. Но, 25.09.2019 г., перечитал все документы, вспомнил разговор между судьёй Лысенко Е. А. и адвокатом ответчика Федькина В. С., Чепурной Л. В. (я такие вещи запоминаю на всю жизнь), и подал заявление в районный суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам 25.09.2019 г. о получение взятки судьёй Лысенко Е, А. Судья Коржева М. В. не изменила номер дела и вынесла определение не в мою пользу. Я написал частную жалобу, но судья Коржева М. В. оставила её без движения и потребовала, чтобы я отправил по почте ответчику копию частной жалобы, я копию частной жалобы для ответчика приложил к частной жалобе по ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, и сдал в отдел судопроизводтва Первомайского райсуда г. Владивостока. Дальше, так же она прслала мне определение о возвращение мне частной жалобы, но не вернула, а отправила с делом в канцелярию суда, оттуда в архив. Это дело продолжается и сегодня. Но,судья апелляционной инстанции в определении от 03.06.2021 г. в мою пользу сообщила, что дело № 2-2539/14 уничтожено по акту 15.072020 г. после подачи мной заявления по вновь открывшимся обстоятельствам и рассмотрения его в судебном заседании. Вопрос. Можно ли уничтожить дело, когда возобновлено оно по вновь открывшимся обстоятельствам? Если дело уничтожено, тогда дело можно продолжать? Не складывается в законы. Это моё мнение.

Я направила обоснованную кассационную жалобу в Верховный Суд на определения по отказу в рассмотрении решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Суд рассматривал и вынес определение без рассмотрения дела в судебном заседании и без одного обоснования: " вновь открывшиеся обстоятельства не являются вновь открывшимися".

Если нет обоснования считаю, что определение Верховного Суда в таком случае не является юридически значимым.

Как вы считаете?

Кто выше? Суд кассацион. Инстанции по делу (определение 2011 г. для последующих судов) или суд апелляц. Инстанции, рассматривающий дело в 2012 г.Апелляционный суд (по одному и тому же делу) в 2012 г. наплевал на указания кассационного суда (при рассмотрении дела повторно в судах) от 2011 г. и не смотря на его указания вынес противоречащее определение.

Появились вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу, но уже были проиграны районный, апелляционный и кассационный суды по другим вновь открывшимся обстоятельствам ранее, которые суды ошибочно посчитали новыми. Как формулировать просьбы к суду и можно ли просить пересмотреть определение районного суда по первым вновь открывшимся обстоятельствам?

В удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Судья сослался в определении на то, что это не вновь открывшиеся обстоятельства, а новые обстоятельства. Возможно ли это определение оспорить? Спасибо за ответ. Наталья.

в результативной части, а в мотивировочной указал, что так как при вынесения решения это было рассмотрено, то следует отказать в рассмотрении, тогда вторая инстация должна вернуть дело в 1 ю инстанцию. Понятно, что вновь открывшиеся обстоятельства мне не были известны при вынесении решения. И указание как "это" и без конкретного указания чего это такого, то явно данное заявление суда ложное или фальшивое.

А отказ в рассмотрении поданного истцом по делу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нарушает ГПК РФ и конституцию в допуске к правосудию человека и гражданина.

Потому суд второй инстанции не имел право без надлежащего рассмотрения дела по существу в первой инстанции и отказе в рассмотрении заявления, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам одновременно с частной жалобой на определения первой инстанции. Только отправить в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу заявленного требования по вновь открывшимся обстоятельствам.

А тем более если в первой инстанции были заявлены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела ходатайства о привлечении свидетелей по делу без чего не может быть надлежащим рассмотрение дела в судебном процессе, привлечение роспотребнадзора и дачи поручения другому суду о привлечении по ВКС или допросу по конкретно поставленным вопросам данного суда вопросов свидтелей.

Полагаю, что вынесенное определение суда второй инстанции без рассмотрения заявления в первой, незаконно и без привлечения свидетелей также. Не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24.05.2010 года Автозаводским районным судом принято решение об удовлетворении моих исковых требований, однако 31.08.2010 г. судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда под председательством судьи Железновой Н.Д. вынесено новое решение - отказать мне в удовлетворении требований. Последующие судебные акты оставили без изменения данное кассационное определение.

08.11.2013 года я подала заявление о пересмотре кассационного определения от 31.08.2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам. 21.01.2014 года оно было рассмотрено под председательством все той же судьи Железновой Н.Д. и вынесено определение об отказе в удовлетворении моего заявления.

1) Имеет ли право судья, принимавший новое решение в кассационной инстанции, рассматривать мое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и на каком основании?

2) В определении судьи Железновой Н.Д. от 21.01.2014 года (дело № 33-11182/2014 г.) не указано мое право на обжалование данного определения об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. Куда я могу подать жалобу и в течение какого срока?

Можно ли обжаловать определение районного суда от апреля 2013 г, если судом отказано в удовлетворении заявления в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения районного суда от сентября 2010 г, а по сути дела наложен арест на земельный участок и уже реализован приставами, на котором находится жилой дом единственное жилье? Можно ли повторно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение