Заседание кассационного суда по гражданскому делу - два месяца без мотивированного определения

• г. Воронеж

Уже 2 месяца, как состоялось заседание кассационного суда общей юрисдикции по рассмотрению жалобы на постановления судов 1-й и 2-й инстанции по гражданскому делу. В заседании оглашено: в удовлетворении жалобы отказать, "заявитель в течение 3-х месяцев имеет право обжаловать...".

Мотивированное определение не изготовлено до сих пор. 2 месяца из 3-х предоставленных мне по закону на обжалование истекли.

Вопрос: что следует предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Переживать не стоит. Срок установленный законом начнет течь с момента получения вами документа.

Ждите определение. Срок начнет течь с момента получения вами данного определения, но ни ка не раньше.

В такой ситуации при подаче кассационной жалобы необходимо будет одновременно с этой жалобой подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, т.к. срок формально пропущен. Других вариантов нет.

Уважаемый Владимир!

Вопрос процессуальный этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, согласно ч.8 статьи 379.5 ГПК РФ, по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.

Согласно ч.9 статьи 379.5 ГПК РФ, вынесение определения и его объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 193 и 194 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 193 ГПК РФ, при объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Вы не указали в этом процессуальном вопросе, что именно разъяснил председательствующий суда кассационной инстанции по поводу даты ознакомления с мотивированным определением кассационного суда общей юрисдикции.

В-третьих, Вы пишите, что кассационный суд общей юрисдикции ещё два месяца тому назад рассмотрел кассационную жалобу и вынес по ней определение, изложив в нем только резолютивную часть.

Согласно ч.5 статьи 190.1 ГПК РФ, копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

Поэтому в данном случае Вам давно следовало написать Жалобу на имя председателя кассационного суда общей юрисдикции.

В-четвертых, Вы предоставили ссылку разъяснения Верховного Суда РФ из п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

Это разъяснение Верховного Суда РФ известно многим юристам и многим адвокатам, которые занимаются оформлением кассационных жалоб в в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В-пятых, в этой ситуации следует предпринять как минимум следующее.

1) Как минимум еще месяц тому назад заявителю кассационной жалобы нужно было обратиться с жалобой к председателю кассационного суда общей юрисдикции о нарушении этим судом по вашему гр. делу положения ч.2 статьи 193 ГПК РФ и положения ч.5 статьи 190.1 ГПК РФ.

Сделать Вы это можете и сейчас.

2) Внимательно ознакомиться с положениями статьи 390.1, статей 390.3-390.6, статей 390.13-390.15 ГПК РФ, если Вы намерены самостоятельно обращаться с кассационной жалобой в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

В таких случаях можно подать краткую (предварительную) жалобу.

Нужно зафиксировать когда дело вернётся в суд первой инстанции, и подавать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

"Объявление в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции только резолютивной части определения и отложение составления мотивированного определения (часть 2 статьи 199, часть 2 статьи 379.5 ГПК РФ) на исчисление трехмесячного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ) не влияют" (п. 12 ПП ВС РФ от 22.06.2021 N 17).

Добрый день!

Какие материалы у Вас есть на руках?