Как правильно поделить наследство при отсутствии участия мать и сестры?

• г. Хабаровск

Умер отец хоронила его одна мать и сестра никак не участвовали в наследство осталась доля в квартире полученная по приватизации, гараж не приватизированный оформленный на мою мать (приобретён в браке) она жива и дача без оформления как поделить на всех расходы на похороны и получить свою долю в остальном наследстве.

Ответы на вопрос (4):

Поделить расходы через соглашение или по суду

ДОля в наследстве - подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть расходы на похороны я могу разделить на всех если они ничего не хотят оплачивать а на наследство претендуют.

Спросить
Пожаловаться

Да, у вас есть право взыскать с других наследников расходы на похороны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра.

Вы можете требовать возмещения расходов на достойные похороны в размере не превышающие сто тысяч рублей в порядке положений ст. 1174 "Возмещение расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, ...".

Спросить
Пожаловаться

Порядок действий для вступления в наследство по закону доли в приватизированной квартире. Нас было 3 собственника. Отец, мать и я.Недавно умер отец. Но была еще старшая сестра, она умерла давно и в приватизации она не участвовала, но у нее остались 2-е детей. Имеют ли они право на долю в квартире?, и как будет распределяться доля отца?. Спасибо.

Родители умерли. Сначала умер отец, мать и дети (брат и сестра) в наследство не вступали после смерти отца. Имеется дом и земельный участок. Отец, мать и сестра участвовали в приватизации, у каждого 1/3 доли на дом и зем. уч-к. Сын в приватизации не участвовал. Сейчас умерла мать, в наследство вступают брат и сестра. Как распределятся доли в наследстве брата и сестры?

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

У меня 2-хкомн. Кв. приватизированная, но 1/2 моя доля (на этой доле прописаны ещё 7 л.дочь и мать-в приватизации этой кв. они не участвовали), а др.доля была мужа, теперь её покупает моя мать. Может она вместо себя указать в приватизации этой доли мою дочь или точнее после покупки этой доли как оформить приватизацию? Для того чтобы девочка имела свою долю в квартире или наследство этой квартиры.

Мой отец умер. У меня есть сестра. Все документы на квартиру и дачу, которые остались от отца, у сестры. Она не хочет, чтобы я вступал в наследство. А я хочу получить свою долю по наследству. Как мне обезопасить себя и вступить в наследство? Документы она мне отдает. Что мне делать?

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: умер отец, единоличный собственник приватизированной 3-х комнатной квартиры. Осталась мать, я и сестра (сестра прописана в квартире). Мы с материью решили квартиру продать и деньги поделить на три части, поровну, а сестра против.

1. Можем мы продать квартиру без участия сестры (мы все трое уже вступили в наследство у юриста).

2. Могу ли я один продать свою долю (квартира - "брежневка, одна комната отдельно, две - смежные).

3. Что делать, если ни один вариант раздела имущества сестру не устроит?

Пожалуста ответьте. Григорий.

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю никто не оформил. Как матери составить завещание, чтобы оба сына получили равные доли в квартире? И будет ли иметь свою долю наследства внучка, вписанная в момент приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение