Как вернуть выплаченные деньги и как получить недоплаченную заработную плату - опыт работника страховой компании в конкурсном производстве о банкротстве

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. С сентября 2018 года работала в страховой компании по договору ГПХ. В сентябре 2019 году у компании забрали лицензию, началось конкурсное производство по банкротству. Меня уволили. Я подала в суд о признании договора ГПХ трудовым (не указывая о выплате заработной платы и оплаты вынужденного прогула), 29 ноября 2019 года суд удовлетворил мой иск. Компания восстановила меня в должности, сделала запись в трудовой и 31.07.2020 уволила, сделав все выплаты, кроме заработной платы за время вынужденного прогула (с 20 сентября 2019 по 29 ноября 2019). Но при этом подала апелляцию на решение районного суда. В феврале 2021 года Краевой суд отменяет решение районного суда. Я подала в кассационный, в котором отменили решение Краевого суда, оставив решение районного. Сейчас идет конкурсное производство о банкротстве компании и они прислали мне два ходатайства поданные в Арбитражный суд (там идет банкротство) о том что они просят исключить выплату мне заработной платы из реестра кредиторов, т.к. в иске я суд об этом не просила.

Вопрос первый: может ли суд обязать меня вернуть выплаченные мне денежные средства?

Вопрос второй: могу ли я отправить возражение на это ходатайство о том, чтобы мне выплатили недоплаченную заработную плату (а именно вынужденный прогул)? Или мне надо подавать отдельный иск о выплате заработной платы и вынужденного прогула?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В возражениях Вы можете указать только о том, что было предметом рассмотрения в деле по Вашему иску. Если об оплате вынужденного прогула Вы не просили, то в возражениях об этом Вы писать не можете.

Здравствуйте, Нина!

Ответ на первый вопрос: суд не может вас обязать вернуть выплаченные вам средства.

Согласно ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Вы воспользовались этим правом, и в период с 29 ноября 2019 года по 31 июля 2020 года вам начислялась заработная плата на законных основаниях.

Ответ на второй вопрос: чтобы взыскать недоплаченную заработную плату за вынужденный прогул, вам придется подавать отдельный иск.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте.

Нужно изучать ваши документы.

На ваши вопросы ответы

1. Да, вполне могут при оспаривании этой сделки

2. да вы можете направить свои возражения.