Как вернуть выплаченные деньги и как получить недоплаченную заработную плату - опыт работника страховой компании в конкурсном производстве о банкротстве

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. С сентября 2018 года работала в страховой компании по договору ГПХ. В сентябре 2019 году у компании забрали лицензию, началось конкурсное производство по банкротству. Меня уволили. Я подала в суд о признании договора ГПХ трудовым (не указывая о выплате заработной платы и оплаты вынужденного прогула), 29 ноября 2019 года суд удовлетворил мой иск. Компания восстановила меня в должности, сделала запись в трудовой и 31.07.2020 уволила, сделав все выплаты, кроме заработной платы за время вынужденного прогула (с 20 сентября 2019 по 29 ноября 2019). Но при этом подала апелляцию на решение районного суда. В феврале 2021 года Краевой суд отменяет решение районного суда. Я подала в кассационный, в котором отменили решение Краевого суда, оставив решение районного. Сейчас идет конкурсное производство о банкротстве компании и они прислали мне два ходатайства поданные в Арбитражный суд (там идет банкротство) о том что они просят исключить выплату мне заработной платы из реестра кредиторов, т.к. в иске я суд об этом не просила.

Вопрос первый: может ли суд обязать меня вернуть выплаченные мне денежные средства?

Вопрос второй: могу ли я отправить возражение на это ходатайство о том, чтобы мне выплатили недоплаченную заработную плату (а именно вынужденный прогул)? Или мне надо подавать отдельный иск о выплате заработной платы и вынужденного прогула?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В возражениях Вы можете указать только о том, что было предметом рассмотрения в деле по Вашему иску. Если об оплате вынужденного прогула Вы не просили, то в возражениях об этом Вы писать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Ответ на первый вопрос: суд не может вас обязать вернуть выплаченные вам средства.

Согласно ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Вы воспользовались этим правом, и в период с 29 ноября 2019 года по 31 июля 2020 года вам начислялась заработная плата на законных основаниях.

Ответ на второй вопрос: чтобы взыскать недоплаченную заработную плату за вынужденный прогул, вам придется подавать отдельный иск.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно изучать ваши документы.

На ваши вопросы ответы

1. Да, вполне могут при оспаривании этой сделки

2. да вы можете направить свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

Очень прошу уделить мне время. Я совсем далека от темы банкротства, но так сложись, что лично столкнулась. Пожалуйста, подскажите, у меня такая ситуация.

Я работаю в страховой компании. У страховой компании отозвали лицензию, сейчас компания в стадии банкротства. Мне с 01 января 2015 года не выплачивали зарплату, я подала иск в районный суд о выплате заработной платы за 3 месяца. Иск удовлетворен. На руки я получили Решение от 29 июня 2015 года и Исполнительный лист. Сейчас я хочу встать в реестр кредиторов должника (на сайте Комерсантъ публикация о банкротстве компании была 05 июня 2015 года). Подскажите, пожалуйста, куда мне подавать Требование? Сразу в Арбитражный суд, сразу арбитражному управляющему, сразу на адрес финансовой (страховой) организации? По всем трем адресам одновременно?

Подскажите, как мне рассчитать сумму? По Решению суда за 3 месяца (за период с 01 января 2015 года по 31 марта 2015 года) мне должны выплатить 300 000 рублей. Я буду подавать Требование 20 июля 2015 года. Я даже не знаю, как все рассчитывать? Очень прошу, сориентируйте!

Спасибо!

Банкротство

Тема: Трудовое право

В процессе конкурсного производства меня, как директора организации, конкурсный управляющий уволил на основании-запись в приказе: "Трудовой договор расторгнут в связи ликвидацией организации, п.1, ч.1 ст. 81 ТК РФ" В трудовом договоре имеется следующий пункт: "В случае прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а также в случае ликвидации (наименование организации - кредитный потребительский кооператив граждан), его банкротства, Директору КПКГ выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка. Конкурсное производство начато в конце ноября 2009 г., и предварительно закончится в декабре 2010 года. Вопрос: могу ли я через суд добиться выплаты указанной в трудовом договоре компенсации. Спасибо.

В июне 2019 банк подал в суд общей юрисдикции на обращение взыскание на имущество ООО находящегося в залоге по кредитам. В феврале 2020 суд общей юрисдикции удолетворил данные требования, но в законную силу еще не вступило, обжалуется (рассмотрение апелляции в сентябре 2020). В сентябре 2019 на ООО был подан иск о банкростве, в ноябре 2019 введено наблюдение, в июне 2020 конкурсное производство. Вопрос - реализация заложенного имущества будет происходит в рамках исполнительного производства на основании решения суда общей юрисдикции или в рамках конкурсного производства при банкростве?

Я (физ. лицо, кредитор) заключил договор займа с компанией. Не выплатив денег по договору мне (как и остальным кредиторам), сама компания (как юр. лицо) и ее ген. директор (как физ. лицо) подали заявление в Арб. Суд о признании их банкротства. Заседания АС по этим заявлениям будут только в феврале. Не зная, признает ли АС это банкротство, нужно ли мне сейчас подавать иск в суд общ. юрисдикции о взыскании моих денег с компании? Может ли суд отказать в удовлетворении иска, если ответчик сошлется на наличие заявления в АС о банкротстве?

Или мне нужно ждать решения АС и тогда уже: при признании банкротства - подавать заявление в АС о включении себя в реестр кредиторов, при отказе в признании банкротства – подавать иск в суд. общ. юрисдикции?

Решением районного суда удовлетворены исковые требования о взыскании заработной платы. Выдан исполнительный лист. При этом организация работодателя находится в процедуре банкротства. Арбитражным управляющим подано ходатайство об отмене судебного решения, т. к. Задолженность по заработной плате не является текущей. Суд ходатайство удовлетворил. Иск оставил без рассмотрения. Вопрос - сотрудник так и не увидит причитающиеся ему выплаты по заработной плате? Что можно сделать в этом случае? Обращаться с частной жалобой в областной суд? Спасибо.

Ситуация следующая. С 2010 года между нашей организацией и фирмой был договор аренды земельного участка. С 2010 года данная фирма арендные платежи не платит. В 2012 году в отношении данной фирмы арбитражным судом рассматривалось дело в банкротстве. Однако это дело было прекращено, так как не было средств для финансирования процедур банкротства. Свои кредиторские требования (на 2012 г.) мы подать не успели. В 2013 году на данную фирму опять подали в суд о признании её банкротом. Наша организация обратилась в суд о взыскании задолженности по договору аренды за весь 2013 год. Наши требования удовлетворили. В отношении данной фирмы было введено конкурсное производство. Сведения опубликованы 25.01.2014 г. Сейчас конкурсное производство продлено до 23.07.2014 г. Подскажите, можем ли мы сейчас в рамках данного дела о банкротстве кредиторские требования за 2012 год? И можем ли мы предъявить кредиторские требования за 2013 год? Не пропущены ли сроки предъявления этих требований? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли страховая компания (СК) взыскать излишне выплаченную по страховому случаю денежную сумму по договору КАСКО?

Страховой случай произошел 19 сентября 2013 года. В связи с невыплатой в установленные сроки, было подано исковое заявление.

В период рассмотрения судом иска СК произвела страховую выплату 1 ноября 2013 года. В суде представитель СК ничего о произведенной выплате не сказал.

12 марта 2014 года вынесено решение суда о взыскании со СК страховой выплаты.

22 мая 2014 года было возбуждено исполнительное производство.

23 июня 2014 года СК выплатила страховую сумму в порядке исполнения судебного решения.

В настоящее время СК направила мне письмо с требованием вернуть денежные средства выплаченные 1 ноября 2013 года, как неосновательное обогащение.

С уважением К.

20.08.2018 г. меня незаконно уволили "по собственному желанию". Приказ я не подписывала, заявление на увольнение не писала. Подала иск в суд. 26 декабря 2018 года суд вынес решение в мою пользу. В иске был расчет компенсации по заработной плате. Работодатель (ответчик) подал апелляцию о несогласии с решением. 27 марта 2019 года в Краевом суде состоялось судебное заседание, но и тут оставили решение районного суда без изменения. Вопрос: У меня расчет сделан по компенсации заработной плате только по 26 декабря 2018 года. А суд продолжается. Могу ли я заявить ходатайство в суд с просьбой к суду произвести перерасчет на день вынесения решения?

В 2021 г. Арбитражным судом Республики Алтай вынесено определение о признании ООО Росэнерго" банкротом. Данное общество осталось должно сумму исполнителю по оказанным страховым услугам. Согласно поданному заявлению кредитора включили в реестр о выплате задолженности. Конкурсный управляющий подали в суд возражения и требуют исключить из реестра исполнителя по рядам случаев. 11 февраля 2022 г. процесс судебных заседаний приостановлен Арбитражным судом Республики Алтай, потому как кассацией отменено решение первой инстанции о признании банкротства ООО Росэнерго. Какие дальнейшие действия кредитора при отмене решения суда об объявлении дебитора о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение