Каковы права собственников земельных паев в свете нового закона об опродаже земли?

• г. Кропивницкий

Если договор оренды земельного пая подписан до 2035 года но он был подписан до принятия закона опродаже земли если я хочу продать пай могу ли я расторгнуть договор в связи с тем что когда подписывался договор не было закона о продаже земли?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, день добрый!

Сдача земли в аренду никак не влияет на ее продажу. Процесс и необходимая документация остаются те же что и при отсутствии данных условий. При переходе прав собственности, договор аренды остается в силе до окончания срока действия. Условия и положение арендатора не изменяются.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в одностороннем порядке, если прописано в договоре, а также согласно ГК РФ Статья 619 и ЗК.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин заключил договор купли-продажи земельного пая, но оформить право собственности полностью не смог, так как собственница (Продавец) земельного пая умерла. Данный земельный пай в момент заключения договора купли-продажи был передан по договору аренды фермеру. Законно ли в таком случае было заключать договор купли-продажи земельного пая? На какие статьи можно сослаться?

Что делать если арендатор земельного пая не хочет освобождать земельный пай после смерти владельца пая и когда заканчивается срок договора на аренду земли после смерти владельца земельного пая.

Есть пай земли, он в аренде у агрофирмы. Условия договора не известны. Есть желание выкупить пай и выделить землю. У пая обременение в виде договора аренда.

Реально ли выкупить пай, расторгнуть договор аренды и выделить землю?

Являюсь собственником земельного пая (земли сельхозназначения). земельный пай был подарен мне. ранее пай находился в аренде ЗАО. Меня приглашают на подписание договора дальнейшей аренды. Какие документы должны быть приложены к договору? Спасибо!

Может ли собственник земельного пая продать эту землю без согласия супруга, законна ли будет эта сделка? Паи были выделены в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать земельный пай который находится в аренде другому лицу, до истечения срока аренды?

Или если продать этот земельный пай арендатору, то должен ли он составить договор купли-продажи? А также какие документы нужны при продаже земельного пая?

Я хочу выкупить пай земли у конкретного человека, который хочет в свою очередь продать. Но проблема в том, что был заключен договор аренды между ним и тем кто уже выкупил около 70% процентов пая земель у других собственников пая под одним кадастровым номером и не хочет расторжения договора аренды. Возможно ли расторжение договора аренды? Если Арендатор не дает согласия.

Закончился договор аренды земельного пая (общая долевая собственность). Арендатор настаивает на продлении договора, ссылаясь на преимущественное право. А я хочу продать паи. Арендатор настаивает на продлении, а потом только купля-продажа. Разве по истечении договора я не имею право продажи собственного пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение