Проблема с заложенным кольцом - что делать, если нет квитанции и неизвестна точная сумма?

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра не совершенно летняя вынесла кольцо из дома при этом попрасила своего друга которому за 20 лет чтоб он заложил это кольцо в ломбард. Но он выполнил её просьбу но не отдал ей квитанцию и не сказал точную сумму на которую вышло это кольцо сказал примерно 3 тысячи рублей, он ей сказал что забрать она его сможет только за 6600 объяснил это большим процентом, что нам делать в этой ситуации? Если у меня нет на руках квитанции не паспорта человека на которого было заложено кольцо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту кражи и присвоения...

Желаю удачи. В.

Самый простой вариант - найти этого "друга", пригрозить заявлением в полицию и забрать вместе с ним кольцо. Если предварительно еще и пообщаться с его родителями, тогда можно будет рассчитывать на компенсацию (тех средств, что он забрал себе). Ведь, по сути была совершена кража, а это - преступление (ст. 158 УК РФ). Исходя из Вашего описания, можно предположить, что именно этот "друг" попросил вынести кольцо из дома путем обмана (обещания, угрозы, подстрекательства), при этом, зачастую, ребенок не осознает, что совершает преступление, и если это так, то это уже квалифицируется, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ).

Таким образом, есть два варианта решения: мирный (описан выше) и через заявление в полицию.