Дочь хочет провести воду в дом, не оформленный на нее после смерти матери - возможно ли это без оформления документов?

• г. Краснодар

Дом был оформлен на маму она умерла и дочь не оформила его хочет провести воду т.к у нее привозная вода возможно это сделать или надо дочери оформлять на себя.

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно как минимум получить свидетельство о праве на наследство.

Сперва дочь должна вступить в наследство и затем оформить право собственности, провести воду не сможет, она не собственник.

Здравствуйте! Так как мама умерла по закону, согласно ст.1142 Гражданского кодекса дочь является наследником первой очереди! Поэтому прежде чем проводить воду, а там естественно потребуется оформление многих документов, ей вначале нужно вступить в наследство.

Екатерина, здравствуйте!

Для того, чтобы провести воду надо заключить договор с ресурсоснабжающей организацией. Для заключения договора стороны должны обладать полномочиями. Если водоканал это юрлицо со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями, то дочь должна подтвердить свои полномочия в виде прав собственности на жилое помещение. В противном случае она будет не управомоченным лицом и с ней договор заключить не смогут.

Если она не вступила в права наследования в установленные законом сроки, то восстановление сроков теперь только через суд, в котором она должна представить аргументы о невозможности вступления в наследство по объективным причинам.