Как отменить решение суда об индексации по расписке через 5 лет - опыт взыскателя.

• г. Волгоград

Взыскателю было продано часть имущество и был совместный бизнес, но была написана расписка о займе денег, по истечении времени подаёт взыскатель в суд на индексацию, по расписке приставы взыскатель деньги. Могу подать в суд об отмене индексации, прошло 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Прошло 5 лет с момента решения суда?

Добрый день! Если взыскатель обратится в суд с иском, то Вы вправе заявить суду о применении срока исковой давности.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).