«Как брат пытается выкинуть меня и моих детей из завещания отца на дом в деревне»

• г. Казань

У моих родителей дом в деревне. После смерти матери я переехала с младшим сыном к отцу чтоб ухаживать за ним так как он в преклонном возрасте. Старший брат к отцу не приезжал и не заботился о нем. после пол года брат начал приезжать скандалить настаивать против меня отца. В итоге я не выдержала и уехала с ребенком. Теперь брат уговорил отца переписать на него дом. у него и у меня есть жилье. Я одна с двумя детьми. У брата детей нет. есть сын у умершего младшего брата. Может ли отец выкинуть из завещания меня и своих внуков в пользу брата.

Ответы на вопрос (2):

Отец кому угодно имеет право завещать свое имущество или лишить наследников по закону наследства. Если отец при жизни подарит дом вашему брату, то вы не будете наследовать этот дом ни по завещанию, ни по закону, поскольку отец собственником дома являться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Предугадать какое завещание Ваш отец может составить нельзя. Это его право решать, кому что достанется или нет, он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В жизни всякое бывает.

Спросить
Пожаловаться

Затем младший решил строить хороший дом и старший делает в пользу брата дарственную. После сделки непрошло и года младший брат умирает. Может ли старший брат вернуть наследственную землю доставшуюся от родителей. Он здесь родился, вырос и все корни у него связаны с этим местом, У младшего брата есть жена, он с ней прожил всего 4 года, Детей нет. Жена брата совершенно ведет себя нагло. Где справедливость? Старший брат пенсионер, инвалид.

Был собственный дом. Его сносят. Семья-мать, отец-два сына получают трехкомнатную квартиру на всех (четверых).

Старший сын женится-выписывается в комнату к жене. После рождения детей (двойняшек), получают трехкомнатную квартиру.

Младший брат остается в трехкомнатной квартире с отцом. Женится, проживает с женой в этой квартире. Приватизируют квартиру на младшего сына.

Отец, младший брат-умирают.

Прошел 1 год после смерти младшего брата.

Вопрос: Может ли старший брат иметь долю в оставшейся квартире после смерти младшего брата? Наследники младшего брата-жена, детей нет.

Квартира приватизирована на отца, маму и младшего брата без определения долей. Умирает младший брат. Через полгода умирает мама. Отец фактически принимает наследство (трех комнатная квартира). Через 4 года, к сожалению, умирает он. Старший и средний сыновья обратились за наследством во время, при этом старший брат отказался от наследства в пользу среднего. Внук, сын младшего сына, срок вступления в наследство пропустил в 4 года. Сейчас претендует на одну треть квартиры. Как правильно распределить доли между средним сыном и внуком. Отец оставлял завещание в пользу среднего сына. Спасибо.

Брат пьет, женат имеет 3-х сыновей. Двое старших живут с ним в деревне в доме который купили за материнский капитал. А супруга с младшим живет в городе, где работает а младшего определила в детский сад. А брат живя в деревне пьет издевается над детьми и матерью которая заботится о его старших сыновьях. Старший сын инвалид, брат тратит деньги на его мачиху и младшего брата. Если брата лишат родительских прав. Смогу я оформить опеку на племянников так как я пенсионерка живу одна в городе в двухкомнатной квартире.

Родители умерли, старший брат прописан в доме родителей. Младший брат, который не был прописан в этом доме, стал собственником после смерти родителей, но и он скоропостижно умирает. После смерти младшего брата вступает в наследство сын младшего брата. И я со старшим братом не знаем каким образом стал собственником младший брат. На сегодняшний день старшего брата, прописанного в доме родителей, племянник выселяет из дома в неизвестном направлении, попросту говоря выбрасывает его на улицу. А брату 59 лет, так получилось, что он еще и безработный. Как узнать какими документами было оформлено на младшего брата наследство? И есть ли у нас хоть какая-нибудь надежда. Мне 62 года. Жду ответа.

Моему отцу принадлежал дом с участком. В 1999 году отец умер, не оставив завещания. Моя мать, мой родной брат вступили в наследство. Меня на тот момент брат уговорил отказаться от наследства в пользу матери (я находилась тогда долгое время в больнице после смерти мужа, у меня был стресс и я согласилась). Мой брат умирает в 2009 году, у него есть 1 сын, который принял наследство после смерти. На прошлой неделе умерла мать, завещания она не оставила.

У меня двое взрослых детей, могут ли они сейчас претендовать на долю своей бабушки в доме? Я хочу, чтобы дом достался моим детям, потому что я с детьми до последнего ухаживали за бабушкой, каждый выходной приезжали к ней, помогали как могли, а племянника (сын умершего брата) интересует только продажа дома. Соседи в случае необходимости могут все это подтвердить. Я готова отказаться от своей доли в пользу своих детей.

Как сейчас лучше поступить, чтобы вступить в наследство? Могу ли я отсудить у племянника дом или большую его часть?

Благодарю за ответ.

У меня совсем недавно умер старший брат в возрасте 70 лет. После смерти остался родительский дом, который достался нам от родителей. Поскольку у брата не было жилища мы отказались в пользу брата от своих долей. 5 лет назад он зарегистрировал свой брак с женщиной. Детей нет. Кто претендует на дом.?Cоответственно дом был отдан брату до регистрации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье отец, мать и двое сыновей. После смерти отца, наследование квартиры перешло к его жене, квартиру продали и купили дом и при оформлении дома младший сын оформляет документы на себя право собственности, при этом обещает старшему брату, если он откажется от своей доли, что ему (старшему брату) достанется квартира тёти после её смерти. Но при жизни тёти, младший брат оформляет и тётину квартиру на себя. По стечению обстоятельств, старший брат остаётся без жилья и просит брата переписать на него квартиру тёти, что он обещал, но он отказывает ему и теперь старший брат остался бомжом. Можно ли что нибудь предпринять, чтобы восстановить право на жильё в доме, который оформил на себя младший брат? Мама ещё жива.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение