У нас на работе год назад поменялся директор, с предыдущим директором были заключены бессрочные ТД.

• г. Черкесск

У нас на работе год назад поменялся директор, с предыдущим директором были заключены бессрочные ТД. теперь, год спустя новый директор теперь хочет перезаключить договора на ссрочные. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право и если имеет то основании чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия такие изменения в договор внести не получится. Кроме того заключение срочного договора требует обоснования.

Нет, не имеет!! Даже с Вашего согласия!!

Трудовой кодекс РФ закрепляет возможность трансформации срочного договора в «бессрочный» (ч. 4 ст. 58 ТК РФ), но не содержит обратного правила.

Трансформация «бессрочного» договора в срочный) означало бы, что по истечении срока договора работодатель вправе прекратить трудовые отношения с работником, что недопустимо.