Можно предложить такой заголовок:\nИсполнительный директор подал заявление об увольнении, но обнаружена недостача. Генеральный директор имеет право уволить его по ст.81 ТК РФ?

• г. Тобольск

Исполнительный директор подал заявление об увольнении по собственному желанию. В результате проведенной по этому случаю инвентаризации ТМЦ была обнаружена большая недостача. Вправе ли генеральный директор уволить исполнительного директора по основанию, предусмотренному п. 7 ст.81 ТК РФ (за утрату доверия)?

Ответы на вопрос (1):

Может, но с соблюдением порядка увольнения, предусмотренного ТК РФ. В противном случае велика вероятность восстановления уволенного в судебном порядке на работе, взыскании с организации компенсации вынужденного прогула, компенсации морального вреда и, возможно, компенсации расходов на адвоката.