Как оформить банкротство, если машина, оформленная на меня, находится у мужа - гражданского супруга?

• г. Оренбург

Через МФЦ хочу подать заявление о банкротсве. Машина оформлена на мне, но муж гражданский ее забрал и где он с машиной я не знаю По факту ее у меня нет. Будет ли это основанием в отказе в банкротстве. И еще, смогу ли я после банкротства иметь дебетовую карту или счет (например, если решу продать квартиру).

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет основанием для отказа в банкротстве, так как юридически у вас есть имущество.

После процедуры банкротства вы сможете спокойно открывать счета и карты.

Здравствуйте, Настя!

Банкротство через МФЦ возможно если есть закрытые исполнительные производства по ст.46 Закона об исполнительном производстве. Наличие имущества может стать основанием для отказа.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как у вас есть машина. Это будет основанием для отказа приставами окончить ИП по п.4 ст. 46 ФЗ об ИП, а это уже и отказ в банкротстве.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,