Длительность отпуска и доплата помощнику воспитателя в логопедической группе - какие правила?

• г. Ханты-Мансийск

Какой продолжительности должен быть отпуск помощника воспитателя в логапедической группе и должна быть доплата чем в простой группе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку помощники воспитателя не относятся к педагогическим работникам, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» для педагогических работников ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск помощникам воспитателя не предоставляется.

Помощникам воспитателей в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

При этом помощникам воспитателей могут предоставляться дополнительные отпуска в соответствии с трудовым законодательством (ст. 116 ТК РФ).

По доплате. Ваш уровень зарплаты определяется работодателем или собственником учреждения, а не законом, несмотря на наличие письма Минобразования России от 12 января 1993 г. № 10/32-Т (согласованному с Минтрудом России) за работу в специальных коррекционных образовательных учреждениях (группах, классах) для детей, имеющих отклонения в развитии, ставки заработной платы (должностные оклады) работников повышаются на 15-20 процентов. Но это письмо носит диспозитивный характер рекомендательный), а не императивный (обязательный)