Как оформить пенсию по потере кормильца на детей при отсутствии брака и указания отца в свидетельстве?

• г. Омск

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца на детей, если брак не был зарегистрирова, в свидетельстве отец не был указан, но проживали в гражданском браке и дети находились на содержании отца?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно юридически установить отцовство. Для этого нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте

Подается в районный суд заявление особого производства об установлении факта признания отцовства в отношении детей, о внесении изменений в актовые записи о рождении, с приложением совместных фотографий, свидетельства о смерти.

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал детей своими, сыном, дочерью.

После вступления в законную силу решения суда, в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением новых свидетельств о рождении.

Затем в ПФ с заявлением о назначении пенсий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года № 2834-VII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье», статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР»).

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой

28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН.

C УВАЖЕНИЕМ!

Спросить
Пожаловаться

Я жила в гражданском браке. У нас родился ребенок. Отец ребенка через год умер. Могу ли я оформить на себя пенсию по потере кормильца, если брак официально не был зарегистрирован, но мы фактически проживали вместе.

Можно ли оформить пенсию по потери кормильца если брак был не зарегистрирован и в свидетельстве о рождение отец не указан и с момента смерти отца прошло уже 6 лет.

Двое несовершеннолетних детей, биологический отец умер, но он не был вписан в свидетельство о рождении, проживал с детьми, брак не зарегистрирован, можно ли будет оформить пенсию по потере кормильца?

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца если брак не зарегистрирован и отец в свидетельстве не указан ребенок родился после смерти мужа.

У меня дети получают пенсию по потере кормильца. Я была не в зарегистрирован браке а проживали гражданским браком. Могу ли я претендовать на выплату от государства как по уходу за детьми если дети получают пенсию по потери кормильца.?

Как получить свидетельство о смерти отца ребенку, если родители жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождении отец указан. Отец умер, находясь в браке с другой и имея там ещё ребёнка. Свидетельство нужно для оформления пенсии по потере кормильца. Договориться с женой нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить пенсию по потере кормильца если супруг не был выписан в свидетельстве о рождении детей но прожили в гражданском браке 10 лет и дети все его. А недавно умер.

Я родила ребёнка вне брака, отец ребёнка умер. Можно ли оформить пенсию по потере кормильца если брак не был зарегистрирован и не было установлено отцовство? Куда обращаться и с какими документами.

Как оформить пенсию по потере кормильца, если брак не был зарегистрирован и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение