Соседский кошмар - как бороться с нарушителями в частном секторе?

• г. Новосибирск

Мы проживаем в частном секторе. Так сложилось, что соседка продала дом. Все началось более 10 лет назад. Сначала новые соседи себя вели адекватно, но потом показали себя во всей красе. Бесконечные гулянки, громкая музыка из буферов. Наш дом граничит с их участком, на котором они разместили шатер и огромные колонки. Зачастую музыка гремит до утра. Неоднократные обращения в полицию и к участковому ни к чему не привели. Дальше больше, они снесли незаконно наш забор и поставили свой более 2 метров в высоту из кровельного железа. Плюс возвели постройку без соблюдения дистанции и положили крышу прямо на забор, с которой во время ливня вода льется прямо к нам во двор. Как результат, подтопленная теплица и размытые грядки. Как поставить товарищей на место?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Направляйте иск в суд об обязании снести постройку в течение, допустим, месяца с даты вступления в силу судебного решения (суд обяжет при условии, что она не соответствует закону), а также попросите суд взыскать с ответчика штраф в размере... (На свой вкус, но не слишком...) за каждый день просрочки исполнения судебного решения. Ну и судебные расходы ну и моральный вред (но это так рублей 500)

Спросить
Пожаловаться

Они Вам не товарищи.

Подать исковое заявление о сносе построек и такого забора (если хотите).

Постройки 1 метр от границы, слив в их сторону.

Спросить
Пожаловаться

Мои знакомые живут в частном секторе, соседи построили у себя еще один дом в плотную к забору, и выступ крыши заходит на их участок дождь и все осадки получается стекают к ним.

Законно ли их постройка? Могут ли они поставить новый забор из профлиста высотой более 2 метров на место старого забора на свой территории. В плотную их постройки?

Сосед поставил забор на моем земельном участке! После чего он достороил со своей стороны еще стены и это превратилось в самовольную постройку! Высота этой постройки более 2,5 метров и она затеняет мой участок. Более того он пустил стоки крыши ко мне во двор и устнановил трубу от печи прямо в дерево которое растет с моей стороны около забора, встреч сосед избегает и разговаривать отказывается, подскажите куда надо обратиться и какие документы нужны для написания жалобы дом находиться в частном секторе и все документы на него имееются.

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Живу в частном секторе, соседи напротив постоянно устраивают гулянки, ночью до утра играет громко музыка и долбит сабвуфер так, что дома иногда все потрясывает.. Если я вызову полицию, приедут ли они? Или это частный дом и они у себя на территории могут делать что угодно?

Живем в частном секторе. Соседи очень пьющие, постоянно пьянки гулянки и музыка громкая до утра. Муж ходил просил чтобы ночью не включали громко. Все без толку. Сегодня не выдержал и пошёл и кинул им в окно камень, разбив стекло. Алкаши с этого дома вызвали полицию, что нам в этой ситуации делать, как обьяснить свою правоту.

Мы живём в частном доме, наши соседи убрали забор поставили у себя теплицу, а потом ставя забор залезли на нашу землю и поставили сеточный забор с рабицей и рабица с нашей стороны. Правильно ли они поступили? Должны ли были они спрашивать у соседки разрешения поставить теплицу рядом с забором?

Перекрыл крышу новым железом и снег с моей крыши частного дома упал на теплицу соседа. От моего дома до границы участка 1,55 метра дом узаконен. Забора между нами нет. участком я не пользуюсь и так получилось что что их теплица стоит примерно 0,5 метра на моем участке. Теперь соседи требуют с меня денег за ремонт теплицы и установку удерживающих устройств на крышу. Как урегулировать этот вопрос по справедливости есть ли тут моя вина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Сосед незаконно лет 9 назад поставил огромную постройку на границе межи (ИЖК, не дачи) не отступив ни сантиметра. Ругаться не стали. Скат крыши направил в нашу сторону. Вода и снег льются на наш участок-огород, там постоянно тень и сырость. Вырыли ров для от вода воды, сосед стал наглеть-он залазит на наш участок и закапывает этот ров чем попало. Судиться средств нет, к сожалению, да и срок иск. давности прошел.

Такой вопрос-можем ли мы поставить высокий глухой железный забор на своем участке высотой около 2 метров вдоль сарая соседа, тем самым закрыв ему доступ на наш участок и перекрыв доступ к его постройке с нашей стороны?

Нас могут заставить снести забор впоследствии со своего участка, чтобы сосед его мог обслуживать? Т.е обязать на сервитут?

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение