Налог с продажи квартиры-студии - обязательно ли его платить в случае покупки более дорогой квартиры?

• г. Абакан

Продана квартира-студия, находящаяся в собственности полтора года и жилой дом, находящийся в собственности восемь лет. Покупается квартира по стоимости выше, чем квартира-студия. Нужно ли платить налог с продажи квартира-студии?

Ответы на вопрос (8):

Если вы продаете квартиру, то с точки зрения государства получаете доход. Если вы продали недвижимость раньше, чем наступил минимальный срок (3 года пользования), то должны заплатить налог с продажи. Российским законодательством предусмотрены льготы, которые могут существенно снизить налогооблагаемую базу — сумму, которую вам заплатили за квартиру. Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ предусматривает несколько вариантов вычета. Чтобы им воспользоваться, нужно документально подтвердить расходы на покупку квартиры. Для подтверждения расходов, как правило, предоставляются следующие документы: договор купли-продажи и акт приемки-передачи, приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и другие.

Имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму доходов, полученных от продажи имущества за календарный год. НК РФ устанавливает верхнюю границу вычета в размере 1 млн руб.

То есть если вы за год продали одну квартиру за 10 млн руб., то сможете уменьшить налогооблагаемую базу до 9 млн руб. Если вы продали две квартиры, одну за 5 млн руб., другую за 10 млн руб., общая сумма налогооблагаемого дохода составит 14 млн руб. (5 млн руб. + 10 млн руб. — 1 млн руб. = 14 млн руб.). Если ваш доход от продажи квартиры меньше, чем 1 млн руб., то НДФЛ уплачивать не нужно.

Платить налог с продажи нужно.

Если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья, то можно сделать зачет и не платить, но при этом Вы должны иметь доход, который облагается налогом на доходы.

Здравствуйте

Налог на доходы Вы будете уплачивать от продажи именно квартиры

При этом вправе воспользоваться налоговым вычетом по ст 220 НКРФ в размере 1 млн р.

При этом продажная стоимость будет исчисляться из цены договора, а если она ниже кадастровой, то из 70 %цены кадастровой.

Налог с продажи квартиры пенсионером составит 13%, если доход, образовавшийся при отчуждении, будет больше понесённых при покупке расходов. В обратном случае налогооблагаемая база отсутствует. Например, недвижимость продана за 1 800 000 р. и траты на её приобретение составили 1 800 000, налог в такой ситуации уплачивать не придётся.

С квартиры вы должны заплатить налог - 13% от цены превышающей покупную цену. У пенсионеров льгот нет.

Обращайтесь в налоговую инспекцию они вам скажут.

Я пенсионерка и не работаю. Мне налоговый вычет уже не положен. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Если квартира у Вас в собственности более 5 ти лет, то налог платить не нужно!