Как решить проблему долгов по ЖКХ при подаче на банкротство, если квартира муниципальная и в ней прописаны ещё два человека

• г. Санкт-Петербург

У меня долги по кредитам и ЖКХ

Хочу подать на банкротства.

Интересует вопрос по ЖКХ

Как списать долг по ЖКХ если в квартире приписано трое, а на банкротства подою только я.

Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Кирилл Евгеньевич! Вы наниматель или член семьи нанимателя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.

1. Наниматель - гражданин с которым заключили договор найма (ст. 676, 677 ГК РФ), другие совместно проживающие.

2. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ). По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это означает, что даже, если нет договора социального найма, это не освобождает от платы за ЖКУ.

3. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

4. В силу статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Соответственно обязанность уплаты будет в равных долях перенесена на сонанимателей.

Могу предложить для ознакомления следующую статью

Подробнее Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. С Вас долги и спишут, а вот остальным придется выплачивать долги за ЖКХ самостоятельно.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была на отца

Отец умер

Квитанции долго приходили на его имя, а щас

Просто написано

Квитанция на оплату на кретовых.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Проживающих трое, с момента смерти отца, ЖКХ будет перераспределено на троих в равных долях. Но если вы не считаете себя должником, то и не пишите этот долг в деле о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Отец собственник квартиры много лет не платил за ЖКХ. Набижал долг в размере 600000 р + пени 400000. Долг составляет 1200000. Подскажите как выйти из такой ситуации. Я прописан в этой квартире. Можно ли подать на банкротство его. Квартира приватизирована. Если подать на банкротство квартиру продадут или нет? Очень переживаю ведь это единственное жильё. Подскажите как можно списать долг. Упровляющая компания не подаёт в суд. Отец пенсионер.

Я мать одиночка, есть ипотечный долг который нет возможности гасить, думаю о банкротстве.

Вопросы:

1) Квартира стоит меньше чем долг. Я так понимаю квартиру заберут и продадут на аукционе, а остаток долга спишут при банкротстве?

2) У меня есть доля в квартире родителей, эту долю могут тоже забрать в качестве долга? (есть ли мне смысл как то избавится от этой доли).

Спасибо за ответы!

У меня такой вопрос. Сейчас подходит снос моего ветхого жилья. По нему есть долг ЖКХ. Заселение планируют через 2 месяца в новые квартиры. Дадут ли мне квартиру при наличии долга. Квартира муниципальная?

Интересует такой вопрос. Пристава арестовали карту за долги по комунальным услугам. Квартира в которой живу муниципальная, хочу купить другую квартиру за материнский капитал, повлияет ли этот долг на покупку квартиры, может ли пенсионный фонд отказать в покупке.

Продавцы квартиры имеют две равные доли в квартире, у них долг по ЖКУ, и прописано трое детей вместе с ними, могут ли их всех выписать из квартиры, не погашая долг? Я хочу купить у них квартиру, хотела бы чтоб все были выписаны из квартиры до сделки.

Вопрос:"После смерти владельца квартиры, не оплачивались ЖКХ, собрался долг. В квартире прописан ребенок до 14 лет. Можно ли как то списать этот долг? Квартира приватизированна"

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время банкротства был долг перед УК (я не собственник, прописка), но в дело о банкротстве эти долги не указывались... После банкротства эти долги перешли к пристовам, Возможно ли их списать по банкротству?

Купили квартиру с долгами свыше 750 000 в договоре прописано покупка квартиры с оплатой долга. Долги копились свыше 15 лет, есть ли возможность списать долги за жкх предыдущего хозяина.

Купила долю квартиры (комнату в 2-х комнатной квартире). Имеется долг по коммунальным платежам. История: 1-ым собственником комнаты накоплены долги с 2009. Комната продана 04.16 г. 2-ым собственником оплачены услуги ЖКХ за период с 04.16 г по 09.17 г. 3-им собственником оплачены услуги за 10.17 г. ЖКХ прислали квитанцию с суммой долга 1-го собственника. Как списать правильно списать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение