Как решить проблему долгов по ЖКХ при подаче на банкротство, если квартира муниципальная и в ней прописаны ещё два человека

• г. Санкт-Петербург

У меня долги по кредитам и ЖКХ

Хочу подать на банкротства.

Интересует вопрос по ЖКХ

Как списать долг по ЖКХ если в квартире приписано трое, а на банкротства подою только я.

Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Кирилл Евгеньевич! Вы наниматель или член семьи нанимателя?

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.

1. Наниматель - гражданин с которым заключили договор найма (ст. 676, 677 ГК РФ), другие совместно проживающие.

2. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ). По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это означает, что даже, если нет договора социального найма, это не освобождает от платы за ЖКУ.

3. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

4. В силу статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Соответственно обязанность уплаты будет в равных долях перенесена на сонанимателей.

Могу предложить для ознакомления следующую статью

Подробнее Подробнее ➤

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. С Вас долги и спишут, а вот остальным придется выплачивать долги за ЖКХ самостоятельно.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Квартира была на отца

Отец умер

Квитанции долго приходили на его имя, а щас

Просто написано

Квитанция на оплату на кретовых.

Доброе утро. Проживающих трое, с момента смерти отца, ЖКХ будет перераспределено на троих в равных долях. Но если вы не считаете себя должником, то и не пишите этот долг в деле о банкротстве.