Могу ли я получить алименты с самого рождения детей, а не только с момента официального развода.

• г. Челябинск

Могу ли я получить алименты с самого рождения детей, а не только с момента официального развода.

Ответы на вопрос (4):

Если речь о взыскании алиментов судом, то они взыскиваются с момента обращения в суд, а не с момента рождения ребенка.

Если подадите в суд в день рождения ребёнка, то получите алименты со дня рождения ребёнка...

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Добрый день! Алименты взыскиваются с момента вынесения мировым судьей суд. приказа или вступления решения суда в законную силу. Вы вправе, не дожидаясь расторжения брака, подать иск о взыскании алиментов.