Начальник отдела уволил мужа из-за проблем со здоровьем и льготами на ребенка - что делать в такой ситуации?

• г. Астрахань

Муж почти два года работает в россетях энерго, раньше сдавал экзамены по охране труда без проблем. После операции на позвоночнике (вырезали грыжу) начались проблемы, так как был на легком труде. Через полгода опять ушел на больничный. Начальника отдела поставил незачет экзамена и отстранил от работы. Два года ставили зачет, а теперь как будто специально выживает с работы. В семье ребенок на инвалидности и папа один работает. Начальнику не нравится еще, что муж пользуется льготами по инвалидности ребенка (4 оплачиваемых выходных по закону). Что можно сделать в такой ситуации? Жаловаться в головной офис?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ") и в прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Светлана Юрьевна! ДА, т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), а также в Инспекцию по труду области.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете обратиться в трудовую инспекция с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2014 года у папы была производственная травма (велось следствие причиной оказалось использование списанного оборудования), после которой начальник охраны труда сказал, что он его до работы не допустит, сдавал экзамены специалисту по охране труда, который до работы его допустил, спустя неделю пришел начальник охраны труда, вырвал все допуски к работе и отстранил со словами я тебя не допускаю... Законно ли это? как быть в такой ситуации? Один человек допустил, второй аннулировал решение первого.

Имеют ли право отстранить меня от работы, если я не сдала экзамен на подтверждения разряда? У нас раз в год проходят экзамены по охране труда, промышленной безопасности и по специальности (на подтверждения разряда). Охрану труда и пром. Безопасность я сдала, а на разряд нет. На сколько я знаю, что в ТК РФ отстранение предусмотрено в случаи не сдачи экзамена по охране труда!? А в моём случаи законно меня отстранили? Вообще, я восстановилась на работе по суду, после незаконного сокращения и теперь меня пытаются выжить таким способом.

Не приняли экзамен внутри цеха по охране труда, но продолжаю работать и приказов никаких не было. Говорят ещё раз иди сдавай но это всё на словах. Цеховой инженер по охране труда специально не принял экзамен. Работаю 5 лет. после того как на работе оспаривал незаконное отстранение из за не привитости, специально считаю не приняли экзамен. Со слов своего руководителя был такой намёк.

Устроилась на работу сказали здать экзамен по охране труда в определённый день, но я не смогла приехоть в этот день на сдачу экзамена, а приехола только через неделю, но мне сказали что б я нездовала экзамен, а увольнялась.. и мне пришлось уволиттся так как недали здать экзамен по охране труда.. емели ли они право так зделать? А теперь звоню в отдел кадров, а они говорят что приёма на работу уже нет.

Начальник издал распоряжение на внеочередные экзамены по охране труда по электробезопастности, может ли он уволить если не сдал экзамен?

Начальник заставляет сдать платный экзамен подтверждающий квалификацию. Оплата экзамена не возвращается. Экзамен на англ. Языке! Работаю в сфере IT. Без сдачи этого экзамена начальник ставит работать в ночную смену, хотя устраивался на работу в день с ненормированным графиком. Как обосновать начальнику что он не прав? Заставляют работать в ночную смену и не повышают по должности. Работаю уже 3,5 года.

Раз уж вы не побоялись мне ответить бесплатно будте добры ответьте ещё. Не здал экзамен по Охране труда и сразу же меня мой начальник отстранил от работы на месяц без зарплаты. Но от работадателя никакого приказа не было. Кроме распоряжения начальника. Просто выгнали на месяц с предприятия и месяц ничего не платили. Потом пришёл экзамен сдал и все норм. Законно ли ето было. Я думаю что только работадател может полностью отстранить без З,П,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа выживают на работе заваливают на экзамене по охране труда, два месяца тому назад ездил подтверждал разряд, проработал 22 года, что можете посоветовать в этой ситуации.

Мой отец получил травму на производстве, но начальник цеха, в котором работает не вызвал скорую и вообще никак не зафиксировал данный случай. Вместо этого отца на вахтовом автобусе привезли домой. На следующий день вызвали скорую, которая отвезла его в больницу, где при обследовании поставили диагноз - перелом шейки бедра и назначили операцию. Когда я звонила начальнику цеха узнать был ли составлен акт о произошедшем, в ответ услышала, что он даже и не собирается, и вообще не стоит нам начинать дело по расследованию данного случая, все равно ничего не докажем. Ему и так оплатят больничный лист. После данного разговора я позвонила в отдел кадров и сообщила о случившемся. Начальник отдела кадров направил меня к зам. начальнику по охране труда. Позвонила зам. начальнику, рассказала, спросила как быть и кому писать заявление. Меня попросили перезвонить после выходных. Я перезвонила, мне сказали, что зам. начальника на больничном и направили к начальнику цеха в котором работает отец. В общем, откуда начали, туда и пришли. Что делать дальше не знаю. Куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Меня вызвали в свой выходной день сдать экзамен по охране труда. Я не смогла, так как это мой выходной и я была взяла больничный. Через день уволился эксперт по принятию экзамена. Что мне делать? Меня хотят отстранить от работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение