Начальник отдела уволил мужа из-за проблем со здоровьем и льготами на ребенка - что делать в такой ситуации?

• г. Астрахань

Муж почти два года работает в россетях энерго, раньше сдавал экзамены по охране труда без проблем. После операции на позвоночнике (вырезали грыжу) начались проблемы, так как был на легком труде. Через полгода опять ушел на больничный. Начальника отдела поставил незачет экзамена и отстранил от работы. Два года ставили зачет, а теперь как будто специально выживает с работы. В семье ребенок на инвалидности и папа один работает. Начальнику не нравится еще, что муж пользуется льготами по инвалидности ребенка (4 оплачиваемых выходных по закону). Что можно сделать в такой ситуации? Жаловаться в головной офис?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ") и в прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Доброе утро, Светлана Юрьевна! ДА, т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), а также в Инспекцию по труду области.

Добрый день! Вы можете обратиться в трудовую инспекция с жалобой.