Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18590780

Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает она и мы их не получаем. Есть нотариально заверенная доверенность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск

Надежда, обращаться нужно в органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Бабушке нужно оформлять опеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

оформляйте опекунство над ребенком!

Условия назначения опеки при живых родителей

Это возможно в ситуациях, когда родители не исполняют своих обязательств. Причины такого неисполнения могут быть разными:

Родителей признали недееспособными;

Цитата:
Мать и отец ограничены в своих законных правах;

Родители отсутствуют, например, пропали без вести;

Биологические родители не могут обеспечить ребёнку достойных условий проживания: отсутствие постоянного дохода либо жилплощади;

Проживают в другом регионе, например, много времени проводят в командировках по долгу службы.

В перечисленных ситуациях, закон допускает оформление временного опекунства. В этом случае, биологические родители не теряют своих законных прав на ребёнка, а временно передают их другому человеку. Для такой формы правовых отношений предусмотрен ряд нюансов. В частности, закон запрещает разделение братьев и сестёр: не получится оформить опекунство только над девочкой, передав другим людям мальчика. Если малышу исполнилось 10 лет, при назначении опекуна будет учитываться мнение ребёнка.

Требования к опекунам

Оформить опекунство не смогут граждане:

Цитата:
не достигшие 18-летнего возраста;

признанные недееспособными;

имеющие судимость, в том числе, подследственные;

страдающие от серьёзных патологий и неизлечимых заболеваний;

с подтверждённой алкогольной или наркотической зависимостью.

Помимо этого, ребёнка не передадут под опеку в однополую семью. Приоритетными правами на оформление опекунства и попечительства наделены близкие родственники ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга

Согласно ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях граждан, имеющих детей", содержащие условие о фактическом проживании и осуществлении ухода за ребенком для возникновении права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также в первое предложение ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" о предоставлении компенсации совестно проживающим и фактически осуществляющим уход за ребенком родителям (законным представителям), опекунам, другим родственникам в качестве материальной поддержки воспитания и обучения детей-дошкольников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Это денежный вопрос и этот вопрос не относиться к органам опеки а решается в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре

Вам уже неоднократно указывали что вам необходим определенный статус чтобы получать положенные ребенку деньги. Судя по вашему вопросу мать сознательно уклоняется от исполнения родительских обязанностей. Вам просто необходимо сделать выбор между дочерью и внучкой иначе неопределенность продолжится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Можете попробовать ограничить мать в родительских правах в рамках ст. 73-74 СК РФ.

В таком случае, пособия она получать не будет, вместе с тем, будет обязана выплачивать алименты на ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18590793

В органах опеки был получен ответ, что это не их вопрос. Лишать дочь родительских прав я не хочу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тверь

А в чем проблема поговорить с дочерью, чтобы она помогала материально?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Тогда зачем писать вопросы? Лишать не хотим, получать хотим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Вопрос №17563225

Мама ребенка не живёт с ребенком но пособие получает и тратит на себя.

Ребёнок живёт с бабушкой папы нет,, мама одиночка,,

Как сделать чтоб пособия на ребенка получала бабушка?

Вопрос №17395754

Мать оформила детское пособие на ребёнка который с ней не проживает и не отдаёт их ему что ей грозит и какая статья.

Вопрос №15947460

Скажите пожалуйста если мать не проживает с ребёнком и не помогает материально а ребёнок проживает с бабушкой 9 лет, можно лишить её материнских прав? И как? Органы опеки говорят лишить мать не возможно находят тысячу причин.

Вопрос №17959553

Может ли бабушка, по доверенности от мамы ребёнка, оформить на него выплату самостоятельно. Ребёнку 16 лет, проживаем с ребёнком раздельно.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18414874

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

• г. Белгород
Вопрос №17401028

С отцом ребёнка не расписаны, вместе не проживаем, алименты не получаю, могут ли при оформлении пособия учитывать вообще его доход? Мне сказали в соц. службе, что разделят на нас троих, и тогда будет ясно получу я пособие или нет, хотя по факту я не имею от него никакой помощи.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17838835

Если ребенок находится на временной опеке у бабушки, а родители не участвуют в воспитании и не помогают материально, что делать.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17344700

Ситуация следующая:

1. Развелись в 1-й раз с женой в 2018 году, но в снова поженились уже в 2019 году (зря конечно, но что уже поделаешь.)

Есть дочка, 2.5 года. После первого развода, жена сделала теще генеральную доверенность на дочь.

Потом снова мы жили вместе.

В октябре 2019 года, жена отправила дочь жить к бабушке в другой город, сама переехала в другое съемное жилье.

Ситуация такая, что дочка уже 8-ой месяц проживает у тещи в другом городе, там даже в садик уже ходит. А мать дочери, к ней ездит в город раз в две недели примерно.

Я пытаюсь как можно чаще забирать дочь к себе на выходные, но не всегда получается каждую неделю ездить межгород.

Теперь у нас снова развод был, в апреле. От суда еще документов не получили пока.

Теперь к сути вопроса.

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

p.s. при разводе не прописывали какое-то ограничение на мое общение с дочерью.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.