Работник соглашается на работу без оформления - кто несет ответственность перед налоговой?

• г. Астрахань

Я ответила на резюме, а работодатель не захотел ни гражданский договор заключать, ни трудовой предложил работать без оформления и выдавать зарплату на руки. Я согласилась, куда деваться то.

Если вскроется серая работа кого налоговая будет проверять и наказывать: меня или работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность будет нести работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Конечно работодатель понесет ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Конечно тут вина работодателя в нарушении трудового законодательства, кстати говоря, Вы можете подать на него жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я ответила на резюме, а работодатель не захотел ни гражданский договор заключать, ни трудовой предложил работать без оформления и выдавать зарплату на руки. Я согласилась, куда деваться то.

Если вскроется серая работа кого налоговая будет проверять и вызывать к себе меня или работодателя?

Я ищу работу, работодатели перед трудоустройством как правило дают испытательный срок на 14 дней или месяц. Дабы не устраивать волокиты, я предлагаю работодателю не заключать никаких документов и работать без оформления, ну а если уже все хорошо будет - оформить трудовые отношения официально. Выплата за такой срок осуществляется на руки.

Кого ФНС может наказать и начать проверять меня или работодателя, если поймают без оформления в испытательный срок, учитывая, что инициатива тут от меня?

Сначала мне предлагали устройство по ТК РФ, а работодатель предлагает оформить самозанятость, я говорю давайте уже тогда совсем без оформления. Кто будет нести ответственность и кого будет проверять ФНС в таком случае, если вскроется серая занятость?

После собеседования я был фактический допущен к работе. И мне было обещано, что в ближайшие дни со мной заключат трудовой договор. Впоследствии работодатель необоснованно отказал в заключение трудового договора, предложив работать без трудового договора. После моего отказа работать без трудового договора, работодатель отказал мне в выплате заработной плате за фактический отработанное у него время с 1 по 20 числа.

Вопрос: Могу ли я потребовать у работодателя выплатить мне заработную плату за фактический отработанное время без трудового договора? Куда мне обращаться?

Примечание: с 1 по 9 работал у вышеперечисленного работодателя по совместительству, заключить договор было оговорено с 9, но оплатить работу было оговорено с 1 числа.

Я работаю по трудовому договору у работодателя-Индивидуального предпринимателя. Договор предусматривает автоматическую пролонгацию в случае, если его не расторгает какая-нибудь из сторон. С 2011 г. у меня меняется работодатель и трудовой договор будет перезаключаться. У нового работодателя я работать не хочу и заключать новый трудовой договор не буду.

Скажите пожалуйста, если заключить договор подряда (физическое лицо с физическим) на подсобные работы, Работа на участке, работодатель мне будет платить зарплату из личных средств. Вопрос, нужно будет платить мне налог? Или работодателю как частное лицо? Если у меня вопрос поднимется до суда с задержкой выплатами на работодателя, если налог нужно было платить они всплывут в суде?

Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера, по-моему, направлению. Варианты есть трудовой, гражданский, серая схема без оформления каких-либо документов. Я хочу удаленную работу, возможно, с переездом, если понравится.

В жизни может не сложиться и я провалю начало карьеры или стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, или даже возмзожно (хотя я не планирую, но так может быть) просто буду нарушать трудовую дисциплину и смотреть ютуб вместо выполнения задач.

Может так случиться, что работодатель подаст на меня в суд и попытается что-то взыскать в этом случае и за это. Насколько я понимаю самыми безопасными для меня являются трудовой договор и в случае отказа его оформления серая схема, т.к. на наказывать будут именно работодателя. Гражданские же договора заключать опасно в силу большого числа возможных подводных камней и проблем.

Я правильно все понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Работаю флористом без оформления, в данный момент работодатель отказывается выдавать зарплату всем продавцам ссылаясь на свои финансовые затруднения.

Я высчитала свои смены и хочу забрать свою зарплату без ведома работодателя из кассы, может ли работодатель подать на меня заявление в полицию и что мне за это будет?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение