Можно ли установить железный гараж на расстоянии 2.5 м от деревянного дома, находящегося в долевой собственности?

• г. Владимир

На каком расстоянии от деревянного дома может быть расположен железный гараж. Дом в долевой собственности. Общая земля по периметру дома 1.5 м от дома. Далее идет земля соседа. И вот на своей земле, на расстоянии 2.5 от стен дома стоит железный гараж. Законно ли это по нормам?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП в сельской местности, на даче гараж должен быть удален от деревянного жилого дома на 15 м.

СНиП 30-03-97. Здесь указаны правила строительства, допустимые расстояния между зданиями, ограждениями, насаждениями. Характер норм – рекомендательный, но соблюдать их все же стоит, поскольку есть случаи в судебной практике, когда соседи подали иск о том, что гараж несет риск для их безопасности, и суд постановил перенос постройки.

СП 42.13330.2011. В этом своде указаны основные моменты планировки, застройки городских и сельских поселений. Основное требование – расстояние от забора до хозпостроек, гаража должно быть не менее 1 м. Конструкция не должна блокировать межу участков. Если территориально по-другому нельзя, то возводить сооружение нужно только после письменного согласия соседей.

Чтобы не допустить распространение огня в случае пожара, между строениями дистанция должна быть 5 м, а между строениями на соседних участках – 3 м. Важно учесть, что когда гараж пристроен к дому, удаленность от соседнего дома составляет 3 м.