Можно ли установить железный гараж на расстоянии 2.5 м от деревянного дома, находящегося в долевой собственности?

• г. Владимир

На каком расстоянии от деревянного дома может быть расположен железный гараж. Дом в долевой собственности. Общая земля по периметру дома 1.5 м от дома. Далее идет земля соседа. И вот на своей земле, на расстоянии 2.5 от стен дома стоит железный гараж. Законно ли это по нормам?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП в сельской местности, на даче гараж должен быть удален от деревянного жилого дома на 15 м.

СНиП 30-03-97. Здесь указаны правила строительства, допустимые расстояния между зданиями, ограждениями, насаждениями. Характер норм – рекомендательный, но соблюдать их все же стоит, поскольку есть случаи в судебной практике, когда соседи подали иск о том, что гараж несет риск для их безопасности, и суд постановил перенос постройки.

СП 42.13330.2011. В этом своде указаны основные моменты планировки, застройки городских и сельских поселений. Основное требование – расстояние от забора до хозпостроек, гаража должно быть не менее 1 м. Конструкция не должна блокировать межу участков. Если территориально по-другому нельзя, то возводить сооружение нужно только после письменного согласия соседей.

Чтобы не допустить распространение огня в случае пожара, между строениями дистанция должна быть 5 м, а между строениями на соседних участках – 3 м. Важно учесть, что когда гараж пристроен к дому, удаленность от соседнего дома составляет 3 м.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: можно ли оформить в собственность земельный участок, на котором расположен приватизированный дом, но дом попадает под переселение как ветхое жилье. Власти отказывают в оформлении земли в собственность в силу того, что на расстоянии 5 см расположены соседние дома (4 дома стоит в ряд), как можно оформить землю и построить свой дом на этой земле, чтобы не переезжать, когда наступит переселение?

У нас ТСЖ, земля в собственности (приватизирована). Сейчас происходит самозахват этой земли (земли находящейся за домом, на которую не выходят двери подъездов) самими жильцами дома и установка железных гаражей. Вопрос: на каком минимальном расстоянии от дома (окон первого этажа) можно поставить железный гараж?

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

У нас дом на 2 семьи (долевая собственность) ,только наша часть дома расположена в задней части дома, у соседа перёд. Землю нам поделили, но земля от его части дома до городской дороги осталась нечейной. Дело в том что сосед на нечейной земле от своей части дома до дороги поставил гараж, пробурил скважину под воду и обгородил калидкой, а нам ставить гараж не разрешает, т.к не хочет чтобы рядом с его частью дома стоял наш гараж. Как бы нам на этой территории поставить гараж т.к ставить больше некуда, ведь наш участок сзади, а соседа сбоку дома, но он ещё себе присвоил и переднюю часть земли возле дома. Подскажите пожалуйста как быть.

Мы продаем часть дома выделенный внатуре, а вот земля с соседом в долевой собственности, надо ли нам оповещать соседа о продаже дома и земли? Слышала что если дом выделен, то по земле не обязательно, может какой закон или постановление есть на что опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком ростоянии от магазина с боку можно поставить павельон, у магазина капетальное строение, земля в собственности, граница земли один метр от боковой стены, мне дают рядом землю в аренду, возникает вопрос минимальное растояние какое может быть.

Прошу ответа в следующем вопросе. Имеем дом и землю на два собственника. Дом 2008 года был в общ. долевой собственности, в 2008 по решению суда дом был раздёлен на 2-ве квартиры. Земля пока находится в общ. долевой, но сейчас идут переговоры о разделе земли и определении для каждого собственника отдельного участка с разделением, кадастрами и.т.д. Суть в том что на половине земли одного из собственников идёт общая газовая труба, от которой идёт подводка к дому, а также по внешней стене дома этого же собственника проложена труба на другого собственника. Вопрос: может ли этот собственник при разделе земли требовать плату за эту трубу (я так понимаю что это будет как сервитут), и может ли собственник требовать срезать трубу с стены своего дома.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение