Вопросы о правомерности отправки судебного приказа бухгалтерии бывшего мужа и последствиях увольнения.

• г. Москва

Бывший муж переехал в другой город прислал письмо с приказом о трудоустройстве. Могу ли я отправить судебный приказ в бухгалтерию его предприятия сама. И что будет с судебным приказом в случае если он уволиться?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, да, можете направить непосредственно в организацию.

Вернется к приставам, если было возбуждено исп. производство.

Лучше, чтобы данные действия выполнялись судебным приставом-исполнителем. Вам необходимо сообщить ему место работы Вашего супруга. В случае, если супруг уволится, судебный приказ будет возвращен обратно Вам (если Вы его направите), или приставам (если направят они). Только в случае возврата Вам есть риск неполучения (и как следствие утери) данного приказа.

Не делайте глупость, а подайте документы приставу с приложением судебного приказа, банковских реквизитов и приказа о трудоустройстве мужчины. Пристав сам всё запросит, проверит и вышлет документы для удержания денег.

Работодатель вполне может потерять СП и вам придётся брать дубликат.

Для понятия и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вы можете сами отправить приказ на работу бывшего мужа, при его увольнении приказ вернут Вам обратно почтой.