Вопрос №18590845

Возникнут ли у меня проблемы с получением водительских прав, при следующих диагнозах: органическое заболевание головного мозга смешанного генеза (пэп) нейроинфекция, дисциркуляторная эп, с неврозоподобным (обсессивно-фобическим) расстройством, пограничной умственной отсталостью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
19.07.2021, 11:48

НАпишите код, который у вас стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.07.2021, 11:50

Среди самых распространенных заболеваний, которые полностью ограничивают право управлять автомобилем или являются особым указанием к вождению, стоит выделить:

Цитата:

Постинсультное состояние с такими осложнениями, как деменция, амнезия, слепота на оба глаза. В Законе об инсульте речи нет вовсе, так как опасность представляют его последствия.

Эпилептические расстройства всех форм и видов. Запрет касается всех типов автомобилей, любой конструкции.

Болезнь Паркинсона. Сама по себе не является противопоказанием, даже на последних стадиях. Но при ее активном развитии вероятно появление деменции, которая ограничивает возможность управлять любыми ТС.

Большинство видов психических расстройств — тяжелая депрессия, шизофрения, амнезия, делирий, галлюцинации, расстройства личности, а также неуточненные формы, связанные с травмами и отклонениями головного мозга.

Умственная отсталость, в том числе аутизм и синдром Дауна. Хотя в Законе об этих болезнях ничего не сказано, препятствием к вождению служит снижение интеллекта и слабоумие.

Слепота. Запретить водить машину врачи могут только при полном отсутствии зрения. Если не видит только один глаз, или функция обоих снижена, могут быть предъявлены дополнительные меры. В водительском удостоверении в 12 графе ставят отметку "GCL" или «Очки/линзы обязательны».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Свидетельствует ли органическое расстройство личности смешанного генеза о недееспособности?

Признан не годным к военной службе по военной травме - органическое расстройство личности и поведение смешанного генеза - посттравматического, токсического, сосуистого Последствия зчмт токсического воздействия газа на головной мозг - НОРД ОСТ. Дисцикуляторная энцефалопатия 2 стадии, и заболевания полученные в период службы. Могу яя расчитывать на инвалидность?

Юрист #579036
Юрист г. Москва
09.02.2018, 15:58

Существует перечень заболеваний для получения инвалидности на бессрочной основе, куда относятся:

- злокачественные опухоли разной формы и локализации;

- доброкачественные опухоли головного мозга;

- умственные заболевания, не поддающиеся лечению;

- заболевания нервной системы, влияющие на изменения в моторике и работе чувствительных органов;

- тяжелые формы нервных заболеваний;

- дегенеративные процессы головного мозга;

- тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением;

- дефекты нижних и верхних конечностей, в частности ампутация;

- полное отсутствие зрения и слуха.

Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013 н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

А вот на разовую компенсацию по военной травме вполне можете расчитывать

Так же можете почитать ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Группа инвалидности по диагнозу шизофрения.

У меня бессрочная группа по инвалидности по псих. Заболеванию, диагноз не шизофрения, а органическое заболевание головного мозга травматического генеза с легким когнитивным снижением, апато-абулимический синдром, я хотела бы снять группу, пойдет ли комиссия на это? возможно ли снять группу? На группе нахожусь 3-4 года.

Юрист г. Алейск
05.07.2016, 15:44

Извините, но это не юридический вопрос.это вопрос к медикам

Вам помог ответ?ДаНет

Работа юристом с диагнозом шизофрения

Каково отличие с т.з. права диагноза шизофрения от диагноза органическое бредовое расстройство, связанное с нарушением работы сосудов головного мозга?! Интересует дееспособность, возможность управлять авто?! Куда могут взять на работу с таким диагнозом?!

Адвокат г. Унеча
21.10.2014, 14:37

УПРАВЛЯТЬ АВТО стоя на учете у психиатра - нельзя.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
23.10.2021, 18:45

На этот вопрос, может сказать вам только врач. Есть определённый перечь заболеваний, которые делятся по инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
23.10.2021, 18:51

Екатерина, ваш вопрос не юридического характера. Инвалидность устанавливается не только по диагнозу, но и с учетом ограничений жизнедеятельности, после прохождения лечения и реабилитации. Вам нужно консультироваться с врачами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В детстве был установлен диагноз олигофрения в стадии умеренной дебильности.

В детстве был установлен диагноз олегофрения в стадии умеренной дибильности в 2006 г был устанвлен диагноз органическое заболевание головного мозга сложного гинеза с умернно выраженными изменениями личности и пограничным уровнем интелекта положена ли мне группа инвалидности?

Юрист г. Великий Новгород
13.06.2012, 19:24

Валерий, инвалидность устанавливается медико-социальной экспертизой, но не юристами. В случае несогласия с решением МСЭ Вы имеете право обжаловать это решение через суд. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

У моего ребенка органическое заболевание мозга сложного генеза также двойное.

У моего ребенка органическое заболевание мозга сложного генеза также двойное полное несращение губы инеба причем небо не могут досих пор закрыть слабое умственноя отсталость 18 лет инвалидность с рождения досих пор недают постоянную инволидность что нам делать хотят снять.

Юрист г. Москва
01.10.2014, 17:06

Обжалуйте в главное бюро,

Не поможет идите в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.10.2014, 17:07

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
30.11.2021, 10:13

Здравствуйте Зинфира!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли возникнуть у меня трудности с работой?

Моему ребенку грозит инвалидность по диагнозам Эпилепсия, лёгкая умственная отсталость, органическое поражение головного мозга-все это в результате продолжительной болезни в раннем детстве. Могут ли возникнуть у меня трудности с работой? Одной знакомой пришлось уволиться в связи с инвалидностью ребенка психического характера. Я работаю в садике воспитателем. Комиссия еще не состоялась. Предполагаю что будет диагноз умственная отсталость-т.к ранее было две комиссии по эпилепсии-инвалидность не назначали. Очень интересует вопрос смогу ли я работать и какие ограничения/права у меня возникнут. Помогите узнать к чему мне быть готовой. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
19.08.2015, 16:04

Никаких ограничений, у Вас быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Здоавствуйте могу ли я сняться с учета для получения прав с диагнозом Органическое ...

Здоавствуйте могу ли я сняться с учета для получения прав с диагнозом Органическое заболевание головного мозга сложного генеза с интелектуальной недостаточностью с эмоционально-волевыми нарушениями? Был поставлен в 2004 году при переводе на дом обучение, чувствую себя хорошо, никогда не где не обследовался, никаких препоратов не пил, но вопрос встал при прохождение мед плмиссий, заранее спасибо.

Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
21.11.2015, 07:05

пройдите повторное обследование, если ничего выявлено не будет тогда есть вариант что вы получите права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов

Здравстуйте, могу ли я оформитьМаме инвалидность, при наличии таких заболеваний, как дэп 3 степени,

Здравстуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оформитьМаме инвалидность, при наличии таких заболеваний, как дэп 3 степени, сахарный диабет 2 типа и органическое растройство сосудистого генеза, нам терапев сказал группа не положена,

Юрист г. Серпухов
22.03.2016, 10:23

Добрый день. Это только врачи определят, юристы не имеют специальных знаний

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение