Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, заболела, мне должны открыть еще больничный по болезни, и оплатить его?

• г. Воронеж

Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, заболела, мне должны открыть еще больничный по болезни, и оплатить его?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, во время нахождения в отпуске по беременности и родам, нельзя получить больничный и расчет за него.

Если сотрудница получила декретный отпуск, пособие за время болезни в декрете ей не положено. Так прописано в пункте 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Мало того, больничный лист в этом случае вообще не выписывают и не оформляют в электронном виде (даже по уходу за ребенком) – пункт 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н. Врач оформит декретнице больничный лист, если:

декрет закончился, но болезненное состояние декретницы сохраняется (п. 22 приказа № 624 н);

если женщина работает во время декрета дома или неполный рабочий день в офисе (п. 23 приказа № 624 н).

Добрый день. Нет. Двойная оплата за одни и те же дни не предусмотрена.